МИД РФ: размещение ПРО США в Южной Корее спровоцирует гонку вооружений

1046320926В Москве обеспокоены возможным размещением в Южной Корее американских противоракетных комплексов, это может вызвать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

«Обратили внимание на развернувшуюся в Сеуле дискуссию вокруг возможного размещения в стране американских противоракетных комплексов THAAD, которая идет на фоне проведения командованием американскими вооруженными силами в Республике Корея исследований мест возможной дислокации батарей THAAD в ряде провинций государства», — сообщает МИД.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, перспектива дальнейшего расширения географии развертывания американской глобальной ПРО, в том числе на южнокорейской территории, обретает реальные очертания.

«Возможность подобного развития событий не может не настораживать с учетом деструктивного характера влияния глобальной ПРО США на международную безопасность и стратегическую стабильность. В регионе, характеризующемся весьма непростой ситуацией в сфере безопасности, может появиться еще один «раздражитель», способный спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии и дополнительно осложнить решение ядерной проблемы Корейского полуострова. Рассчитываем, что всесторонний анализ последствий появления элементов глобальной ПРО на южнокорейской земле позволит Сеулу тщательно взвесить, не принесут ли американские противоракеты и РЛС больше минусов, чем плюсов», — подчеркивает МИД РФ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>