МИД РФ: Сирийские боевики не могли получить противотанковые комплексы без согласия США

ракетный комплексРоссийские дипломаты считают крайне опасной поставку противотанковых ракетных комплексов BGM-71 «Tow» сирийским боевикам. По их мнению, подобная доставка не могла быть возможна без согласия США.

«Силовое противостояние правительственных войск и вооруженной оппозиции в Сирии получило новое опасное развитие. Речь идёт о тиражируемых в СМИ сообщениях и видеофайлах, свидетельствующих о том, что в руки сирийских боевиков попали американские переносные противотанковые ракетные комплексы BGM-71 «Tow», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Комплексы попали в руки группировки сирийских боевиков «Харакат Хазм». По данным AFP, недавно они получили около 20 подобных систем. Члены боевой группы также прошли подготовку по обращению с оружием данного типа. Поставка оружия в регион не могла быть осуществлена без поддержки США, считают в МИД России.

«В любом случае столь серьёзная поставка «из других источников» (эти системы имеются на вооружении у более чем 40 стран) не могла быть осуществлена без согласия США, учитывая соответствующие требования американского законодательства в области экспортного контроля», — подчеркивают в МИД РФ.

По мнению российских дипломатов, «передача разрозненным антиправительственным группировкам чувствительного оружия серьёзно дестабилизирует ситуацию в Сирии и не способствует политико-дипломатическому урегулированию конфликта».

Противотанковый ракетный комплекс BGM-71 Tow был разработан американской компаний Hughes Industries в 60-х годах XX века. Комплекс позволяет выпустить по вражескому танку специальную ракету, которая после вылета из ствола выпускает направляющие.

Более поздние модификации Tow 80-х и 90-х годов способны наводиться на цель. По открытым данным на 2014 год комплекс находится на вооружении у 48 стран. Среди них – Йемен, Турция и Пакистан.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>