МИД Румынии: нельзя допустить присутствия в Румынии Венгерской гвардии

армияМинистр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян утверждает, что присутствие в Румынии таких организаций, как Венгерская гвардия или Секуйская гвардия не должно быть допущено, а компетентные в этой сфере государственные учреждения должны принять меры, передает MEDIAFAX.

Министр иностранных дел заявил в среду в Летнем университете Извору Муреш, что государственные учреждения должны руководствоваться Постановлением 2002 года, на основе которого можно привлечь к ответственности экстремистские партии и движения, проповедующие фашистские идеи. Кроме того, предусмотрены меры, которые могут применяться к лицам, пропагандирующим экстремизм.

«Я очень ясно указал на законодательную базу, позволяющую дать правовую оценку того, что произошло. Есть Постановление 2002 года, в котором предусмотрены санкции для экстремистских партий и движений с фашистскими идеями, как и запреты, которые могут быть применены к частным лицам и организациям и их деятельности. Наличие на территории Румынии определенных организаций, подобно Венгерской гвардии или Секуйской гвардии, не поддерживается ни Венгрией, и не должно быть допущено ни Румынией, а государственные учреждения, обладающие компетенцией в этой области, по мнению Министерства иностранных дел, должны исполнять свой долг», – заявил Корлэцян.

Он считает, что Румыния является моделью в Европе с точки зрения соблюдения прав этнических меньшинств.

«Румыния сегодня – и это не риторическое заявление – установила стандарт, которого нет в большинстве европейских стран. С точки зрения законодательной, институциональной, бюджетной, права национальных меньшинств в Румынии защищены на самом высоком уровне европейских стандартов», – уверяет Корлэцян.
По его мнению, ответственность в этом отношении лежит на Демократическом союзе венгров Румынии, который, даже если сохраняет в речах умеренность, способствуют этнической автономии.

«В наших интересах делать все возможное для всех румынских граждан, делать то, что мы делаем в Харгите и Ковасне, но это также ответственность самой представительной легитимной партии венгерской общины в Румынии, это проблема Демократического союза венгров Румынии. И в какой-то момент, на мой взгляд, этот союз должен оглянуться и подумать, можно ли продолжать проводимую им политику, правда, гораздо более умеренную, чем других формирований, но все же с элементами автономии. Это и есть направление Румынии и румынских граждан в ближайшие годы или же следует говорить о необходимости более тесной интеграции, и тогда Демократический союз венгров Румынии должен будет серьезно задуматься, оставаться ли в этой парадигме или учитывать европейские реалии сегодняшней Румынии», – сказал Титус Корлэцян.

Он подчеркнул, что должно быть четкое различие между венгерским меньшинством в целом и голосами венгерских политических лидеров-«экстремистов» как в Румынии, так и в Венгрии.

Корлэцяна попросили прокомментировать требование европарламентария Ласло Токеса об установлении «протектората» Венгрии над Трансильванией.

«Мы должны четко заявить, что эти аберрации с так называемыми протекторатами – и я говорил об этом во время встречи – что эти идеи с протекторатами, со всеми другими вещами, Европе известны со времен подъема нацизма. Там нет причин ни для так называемой этнической автономии, ни для аберраций, связанных с протекторатами. Но хуже всего то, что эти лихорадочные голоса в течение ряда лет, с момента вступления Румынии и государств Центральной Европы в ЕС, снова вводят в дискуссию ревизионистские тезисы. Эти вещи должны быть очень четко определены, не прибегая к называемой истерической риторике, как говорят соседи в Будапеште, но очень четко и прямо назвать, потому что демократическая Европа отвергает такие предложения, отвергает эти тенденции», – заключил Титус Корлэцян.

В работе Летнего университета Извору Муреш участвует нынешний министр по делам диаспоры, Кристиан Давид, который проведет дискуссию на тему «Утверждение румынской культуры и идентичности в многонациональной и многоконфессиональной среде» и ответит на вопросы представителей румынских общин за пределами страны.

ИСТОЧНИК: www.noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>