Мигрантов из СНГ при въезде в Россию, возможно, обяжут покупать медстраховку

мигранты1Депутаты Госдумы решили изменить порядок въезда иностранцев в Россию и обязать их покупать медицинский страховой полис. По данным газеты «Известия», законодателей не устраивает, что на оказание медицинской помощи иностранцам тратятся сотни миллионов рублей из российского бюджета.

Как пояснил автор инициативы, депутат-единоросс Алексей Журавлев, данная мера призвана пресечь незаконный «медицинский туризм», когда граждане СНГ приезжают в Россию за бесплатной медпомощью. В первую очередь, этим «грешат» роженицы и люди со сложными заболеваниями.

Согласно современным законам, иностранцы, прибывающие в страну без визы, не обязаны предъявлять медицинскую страховку. В случае же необходимости медпомощь им оказывается бесплатно.

По предложению Журавлёва, поправки не должны распространяться на экстренную помощь – ту, что предоставляется при терактах, авариях и т.д. Однако неотложную помощь, к которой относятся, в том числе, и роды, приезжие должны оплачивать самостоятельно.

Парламентарий также настаивает, чтобы после оказания любой помощи, кроме экстренной, страна выставляла бы мигрантам счет.

«Россияне, выезжая за рубеж, покупают страховку, это логично. В случае ее отсутствия большинство цивилизованных стран оказывают медпомощь, но потом выставляют счет, а это десятки тысяч евро. Мы считаем, что подобную практику надо ввести и в нашей стране» – считает депутат.

По его мнению, иностранец получивший медпомощь и не имеющий средств для ее оплаты, подлежит немедленной депортации.

Другие парламентарии согласны с Журавлевым: они признают, что на оказание медпомощи гражданам стран СНГ уходит всё больше средств из российского бюджета.

По словам главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, «Россия фактически стала родильным домом для стран СНГ».

«Если работодатель нанимает гастарбайтеров, он должен и решить вопрос медицинской страховки, на год разово оплачивая необходимую сумму», — утверждает Калашников.

Сегодня же на оказание помощи гражданам соседних государств ежегодно уходят сотни миллионов рублей.

Это нетрудно подсчитать, если учесть, что стоимость выезда машины скорой помощи – около 1,5 тыс. рублей, а цена платных родов – порядка 60 тыс. Для гастарбайтеров, не имеющих медицинской страховки, данные услуги, фактически, оплачиваются на средства российских налогоплательщиков.

ИСТОЧНИК:  telegrafist.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>