Михаил Саакашвили отказался сотрудничать в расследовании августовской войны 2008 года

Михаил Саакашвили2Президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отказался сотрудничать со следствием, начатым Главной прокуратурой Грузии по правовым аспектам августовской войны 2008г., передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Я, как президент, полностью отмежевался от заявления премьер-министра (Бидзины Иванишвили) о том, что виной Грузии было начало вооруженных действий и разжигание войны. Я, как гражданин и президент Грузии, ни на секунду не буду сотрудничать с этим антигосударственным следствием, конечной целью которого является подрыв государственности Грузии. Оно прямо направлено против нашей территориальной целостности и на доведение задач нашего врага до конца», — заявил находящийся в Польше Михаил Саакашвили грузинским журналистам.

По словам Саакашвили, после августовской войны 2008г. Россия на всех международных уровнях «была выведена интервентом и агрессором против Грузии», и впервые еще одно официальное лицо, кроме России и экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса, утверждают обратное. «К сожалению для нас, — подчеркнул он, — таким лицом оказался премьер-министр Грузии».

М.Саакашвили также заявил, что он приветствует желание правительства Грузии иметь прагматичные отношения с Россией. «Но, — сказал он, — объясните мне, о какой прагматичной политике можно говорить, когда ты даешь оккупанту своей территории юридическое подтверждение оккупации, и даешь ему возможность получить моральное превосходство».

Президент Грузии, кроме того, обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот желал его физического уничтожения, а, еще лучше, суда над ним и его правительством. Как пояснил Саакашвили, это беспрецедентный случай в современной истории, когда новое правительство предъявляет обвинение прежнему правительству за то, что оно оказало сопротивление противнику, не отступило и не подписало капитулянтское соглашение.

«Сегодня у Грузии правительство, которое говорит о том, что Грузия первой начала войну. Эта власть собственными руками меняет закон об оккупации и дает козыри оккупанту. Это правительство хочет наказать прежнюю власть за то, что она осуществила на своей же территории спецоперацию против сепаратистов», — заявил Саакашвили.

Он также обвинил новые власти Грузии в том, что они рассматривают грузинский народ только как «этнографический экспонат, пляшущий и поющий под аплодисменты, и этим удовлетворяющий свое самолюбие».

Напомним, накануне Главная прокуратура Грузии заявила о создании специальной группы для изучения правовых вопросов, связанных с августовской войной 2008г. «Мы должны в правовом аспекте изучить, имели ли место военные преступления. Изучения другого типа, скажем, политиков в парламенте, мы не коснемся», — сказал главный прокурор страны Арчил Кбилашвили.

Ранее Б.Иванишвили заявил, что он имеет множество вопросов к бывшей грузинской власти по августовским событиям 2008г. и считает, что допрос М.Саакашвили по этой или иной проблематике не противоречит цивилизованным рамкам. «Общество должно проявить максимальную культуру в отношении президента, но допрос его в судебном порядке не является бескультурьем», — сказал он.

Тема войны, пояснил грузинский премьер, «окутана туманом», и ее следует расследовать. Он напомнил, что такого мнения придерживаются и международное сообщество, и Гаагский суд.

«Я считаю, что наша власть (бывшая) во главе с президентом поступила в той ситуации неадекватно, начав военные действия до того, как Россия пересекла границы (Грузии)», — заявил Иванишвили. Более адекватным, для недопущения войны, считает он, было бы приглашение международных наблюдателей, эвакуация людей их приграничных сел, и введение туда войсковых подразделений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>