Михаилу Саакашвили заочно предъявлено обвинение

1017840615Главная прокуратура Грузии официально заочно предъявила обвинение бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников по делу о превышении служебных полномочий с унижением личного достоинства, заявил журналистам адвокат экс-главы государства Отар Кахидзе.

Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался. Постановление об обвинении было передано его адвокату в Тбилиси. «Я получил материалы дела и намерен с ними ознакомиться», — отметил Кахидзе.

Главная прокуратура Грузии в понедельник заявила, что Саакашвили привлечен к уголовной ответственности по делу о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии — «превышение служебных полномочий с применением насилия или оружия и с унижением личного достоинства пострадавшего».

Накануне прокуратура заявила, что после передачи адвокату постановления об обвинении, следственный орган намерен обратиться в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения.

Ранее прокуратура назначила в понедельник допрос бывшего президента в качестве свидетеля, потребовав его возвращения в Грузию. Ведомство уже вызывало Саакашвили на допрос в марте, однако бывший глава государства категорически отказывается сотрудничать со следствием и на допросы не появляется.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>