Минфин США: В мае Украина может получить от Запада помощь в размере $5,9 млрд

запад1Объёмы финансовой помощи, которую Украина получит в этом месяце из-за рубежа, могут достичь $5,9 млрд. Такой прогноз сделал помощник министра финансов США Дэниел Глейзер.

Выступая в комитете по иностранным делам сената конгресса США на слушаниях, посвящённых ситуации на Украине, Дэниел Глейзер заявил, что «в мае Украине будет предоставлена финансовая поддержка, оцениваемая в общей сложности в $5,9 млрд», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что $3,2 млрд из этой суммы выделит Международный валютный фонд (МВФ). Остальные $2,7 млрд, по словам Глейзера, должны ассигновать США, ЕС, Всемирный банк, Япония и Канада. При этом Глейзер также повторил вслед за другими должностными лицами США, что в целом Запад планирует предоставить Украине в качестве финансовой помощи $27 млрд в течение двух лет. Речь идёт о деньгах МВФ, ВБ, ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, США, ЕС, Канады «и, возможно, других доноров, действующих на двусторонней основе», пояснил помощник министра финансов США.

Ссылаясь на недавние публичные высказывания министра юстиции, генерального прокурора США Эрика Холдера, он также отметил, что американское Федеральное бюро расследований формирует специальную группу экспертов, которая будет помогать Киеву с возвращением активов, незаконным образом выведенных за рубеж. Содействие в этом деле окажет и минфин США.

Новые санкции
Затронув тему односторонних санкций Вашингтона против Москвы, помощник министра финансов утверждал, что решения России «не оставляют нам иного выбора, кроме как продолжать наращивать давление» на неё. «Мы используем весь имеющийся у нас спектр санкционных полномочий», — подчеркнул Глейзер.

Кроме того, сегодня помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, выступая в конгрессе, что если Россия признает самостоятельность Донецка и Луганска, то США применят секторальные санкции.

По её словам, если в Донецке и Луганске пройдут референдумы и эти регионы заявят о своей независимости, то это «зеркально повторит произошедшее в Крыму». Далее она предупредила, что если Россия при таком развитии событий направит в эти регионы миротворцев для поддержки решения местных жителей, то «это, безусловно, повлечёт за собой применение секторальных санкций».

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты и Европейский Союз будут готовы ввести против России дополнительные санкции, если она попытается не допустить организации на Украине досрочных президентских выборов, намеченных на 25 мая. При этом, официальный представитель госдепа США Джен Псаки также заявила, что Соединённые Штаты не признают референдум в Донецке и Луганске.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>