Министр финансов США назвал вероятную дату банкротства страны

доллары7Если США в ближайшее время не примут закон о повышении потолка государственного долга, то могут оказаться банкротом уже 17 октября. Об этом сообщил министр финансов США Джейкоб Лью в обнародованном сегодня письме лидерам американского Конгресса, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Если правительство в конечном итоге не сможет платить по своим счетам, это приведет к катастрофе», – заявил глава минфина.

По его словам, последствия для США на этот раз будут более тяжелыми, чем в 2001 году, когда аналогичная ситуация вызвала снижение их кредитного рейтинга.

Лью уточнил, что через три недели в госказне останется всего 30 млрд долларов свободных денег, в то время как американские финансовые обязательства в этот период могут оказаться в два раза больше.

Министр призвал Конгресс повысить потолок госдолга, который в мае был определен на уровне 16,7 трлн долларов, и подтвердил, что администрация Барака Обамы не намерена вести по этому вопросу торг с законодателями.

Чтобы избежать дефолта, США используют в течение последних месяцев, по выражению Лью, «экстраординарные меры» для погашения своих долговых обязательств.

Для высвобождения дополнительных денежных средств были, в частности, приостановлены отчисления в пенсионные фонды для государственных служащих.

В субботу о том, что США могут столкнуться с новым финансовым кризисом, если американский Конгресс не проголосует за повышение потолка госдолга, заявил президент страны Барак Обама.

Напомним, ранее сообщалось, что госдолг США достиг исторического максимума и составляет 73% ВВП. В результате финансового кризиса 2007–2009 годов экономика США потеряла до 14 трлн долларов. Дефицит госбюджета США вырос на 40% в июле 2013 года по сравнению с июлем 2012 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>