Минобороны России: Размещение «Искандеров» у границ стран ЕС не нарушает соглашений

ИскандерРазмещение оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» на территории Западного военного округа (ЗВО) не противоречит международным соглашениям, заявил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии ЗВО», — заявил Конашенков.

Он подчеркнул, что «конкретные районы дислокации ракетных дивизионов «Искандер» на территории ЗВО не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям», передает РИА «Новости».

Таким образом, в ведомстве впервые прокомментировали информацию о размещении «Искандеров» в Калининградской области.
В воскресенье немецкая Bild сообщила, что секретные спутниковые снимки свидетельствуют о размещении в Калининграде и вдоль границы со странами Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония) «не менее десяти» комплексов «Искандер-М».

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для уничтожения различных наземных целей: ракетных комплексов, дальнобойной артиллерии, объектов и систем ПРО и ПВО. Комплекс отличает высокая мобильность, скрытность применения и малое время подготовки к пуску.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, что и произошло на минувшей неделе. В качестве другой меры предусмотрено развертывание там же ракетного комплекса «Искандер».

Тема ПРО остается ключевой в отношениях России и НАТО. В начале октября она отдельно обсуждалась в Брюсселе на заседании Совета Россия – НАТО на уровне глав оборонных ведомств.

Как отметил по итогам встречи министр обороны России Сергей Шойгу, «совместная работа в этой области не получается».

«Программы ПРО в Европе развиваются, наши озабоченности не учитываются, – констатировал он. – Нам не хватает предсказуемости в отношении американских и натовских планов по ПРО».

По его словам, Россия предложила НАТО «совместно работать над поиском взаимоприемлемых решений».

Вместе с тем Шойгу обозначил проблемы, сдерживающие сотрудничество России и НАТО: «Реализация конфронтационных противоракетных планов в Европе, попытки возродить старый ДОВСЕ, продвижение военной инфраструктуры НАТО к российским границам, политика альянса по расширению его членства».

В октябре в Румынии началось строительство базы ПРО с ракетами-перехватчиками SM-3 IB. Работы по развертыванию объектов противоракетной обороны в Девеселу ведутся в рамках одного из этапов создания ЕвроПРО.

Ввод системы в эксплуатацию запланирован на 2015 год. В 2010 году на саммите в Лиссабоне Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

ИСТОЧНИК:   russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>