Минские переговоры — «черная кошка» между США и Европой

312419Становится все более очевидным, что взгляды Европы и США на причины украинского конфликта все более расходятся. Более того, создается впечатление, что Ангела Меркель поддерживает антироссийские санкции только для того, чтобы Вашингтону не удалось разжечь в Европе настоящую войну, пишет научный сотрудник Американского университета в Москве Гилберт Доктороу в Russia Insider.

«Меркель согласилась на политику санкций, потому что это мирная альтернатива военному решению, продвигаемому Вашингтоном», — считает аналитик. Кроме того, федеральный канцлер пошла на такой шаг, несмотря на несомненный ущерб для своего народа, для того, чтобы США не могли бы иметь решающее мнение в том, что касается отношений Европы с Россией, поясняет он свою позицию, называя Меркель миротворцем.

Доктороу отмечает, что после минских переговоров, результатом которых стало, в том числе, перемирие на Украине, мнения США и Европы о причинах украинского кризиса и способах его решения резко разошлись.

В США, считает он, продолжила доминировать «партия войны», требующая вооружить Украину якобы для противостояния российской агрессии и критикующая позицию Меркель. В частности, сенатор-республиканец заявлял, что немецкое правительство либо «не имеет представления» о том, что происходит на Украине, либо ему все равно.

В Европе, между тем, Меркель и ее «младшего партнера» по ЕС Франсуа Олланда называют «командой мечты» после заключения минских договоренностей. Для Меркель и ее советников военное решение, обсуждаемое в Вашингтоне, стало «нестерпимым предательством», и именно оно положило начало тому дипломатическому пути, который в итоге привел к заключению нового Минского соглашения, подчеркивает Доктороу.

Как писала Правда.Ру, переговоры «нормандской четверки», состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>