Мировые СМИ о ситуации в Египте: Кровь и хаос на улицах Каира

хаос в КаиреСитуация в Египте остается в фокусе внимания всех мировых СМИ. Журналисты гадают, какой поворот произойдет в арабской стране, и чем это грозит региону. Подборку подготовило РБК.

«Кровь и хаос на улицах Египта» — с таким заголовком 15 августа 2013г. вышла южноафриканская газета Mail & Guardian, сообщая о разгоне силами безопасности лагерей протеста, созданных тысячами сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Авторы отмечают, что по числу жертв 14 августа стало самым кровавым днем за последние десятилетия новейшей истории арабского мира.

Южноафриканская Business day опубликовала серию фотографий с места событий в Каире: люди бросают камни в полицейских, на улицах египетской столицы расположились танки, всюду видны тела мертвых и раненых египтян. На одной из фотографий также запечатлены исламисты, выкрикивающие лозунги во время митинга у мечети Фатих.

Кенийская газета Daily Nation сообщает о 235 убитых среди мирных жителей. При этом газета добавляет, что, по данным МВД Египта, 43 сотрудника сил безопасности также погибли. Среди жертв упоминается оператор британской Sky News Мик Дин, погибший при освещении последних событий.

Мировые СМИ о ситуации в Египте: Кровь и хаос на улицах Каира  Придерживающаяся левых взглядов немецкая газета Die Tageszeitung пишет: «Братья-мусульмане описывают разгон лагерей протеста как «резню». Кажется, это справедливая оценка происходящего. Как же еще назвать ситуацию, когда против мирных протестующих применяются танки и огнестрельное оружие, оставляя множество убитых и раненых? Не только люди погибают в Каире. Погибла и надежда на то, что военное правительство вернет страну к демократии. Если они сокрушают оппозицию с такой жестокостью, лучшее, что они потерпят — это марионеточное правительство. Египетская армия дергала за ниточки политических марионеток десятилетиями. Казалось, «арабская весна» покончит с такой практикой. Но то, что мы видим — это возвращение старой системы… контрреволюция».

В то же время консервативная немецкая Die Welt отмечает: «Когда дело доходит до подсчета числа жертв, «Братья-мусульмане» проявляют тенденцию преувеличивать. На самом деле, преувеличение является типичной тактикой движений протеста по всему миру. Однако у Египта есть свои особенности. Вплоть до сегодняшнего дня, «Братьями-мусульманами» двигал миф мученичества, веры в то, что они сражаются за справедливость на Земле, что в случае смерти они будут вознаграждены на том свете. Иными словами, нынешнее руководство «Братьев-мусульман» не испытывает уважения к идее переговоров и мирного протеста — они заинтересованы в борьбе и провокациях, что легко оборачивается насилием. Однако нельзя из винить. Исламисты не видят смысла в переговорах после свержения Мохаммеда Мурси, их свободно избранного президента. Плюс, ничто иное, как язык подполья движет этими старыми борцами. Они были жертвами постоянного преследования при всех египетских лидерах — от (Хосни) Мубарака и (Анвара) Садата до (Гамаля) Насера». Немецкий бизнес-ежедневник Handelsblatt настаивает, что «кровавая баня на берегах Нила — это скандал.

Мировые СМИ о ситуации в Египте: Кровь и хаос на улицах Каира  «Скандал для страны, скандал для международной дипломатии. Ни американские дипломаты, ни германский министр иностранных дел Гвидо Вестервелле, побывавший в Египте на прошлой неделе, не смогли выработать мирного разрешения конфликта. Видимо, и египетские военные тоже не настроены на диалог. В то же время, ни один из выдающихся западных дипломатов не побывал в Каире за последние несколько дней. Это не похоже на искренние усилия по поддержанию мира… Теперь в Египте начинается серьезная драма — порочный круг бесконечного насилия», — пишут журналисты.

Турецкий ежедневник Sabah вышел 15 августа с передовицей, полностью посвященной размаху насилия в Египте. «Жестокая резня» — гласит заголовок, и далее газета публикует высказывания первых лиц Турции относительно происходящих событий.

«Нам очень жаль. Кровавое нападение сил безопасности на мирных гражданских демонстрантов подорвало надежду на возвращение демократии в Египет. Стрелять в гражданских — серьезное преступление», — заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Ежедневник также цитирует президента Турции Абдуллу Гюля, который заявил, что «происходящее в Египте сегодня неприемлемо. Неважно, каковы причины происходящего, последствия такого шага будут весьма серьезны. Египет утонет в хаосе».

«Ихван: 2200 убитых» — такую статью опубликовал турецкий ежедневник Turkiye. Газета рассказывает о дипломатических усилиях, приложенных на разрешение ситуации в Египте. Авторы упоминают послание министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу западным странам: «Прекратите молчание, подрывающее глобальную совесть. Те, кто не займет нужной позиции сегодня, не смогут учить демократии кого бы то ни было в будущем».

The New York Times также отметила масштабы насилия при подавлении протестов в Египте. Старая модель полицейского государства, по мнению авторов, восстановилась в стране в полном объеме.

Напомним, армия Египта 3 июля 2013г. объявила об отстранении президента М.Мурси от власти, а действие Конституции было приостановлено. Главнокомандующий ВС страны Абдель Фаттах аль-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением «воли народа», не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

Новые парламентские выборы в стране должны состояться в ближайшие шесть месяцев, после чего будут организованы выборы президента. Сторонники М.Мурси устраивают многочисленные акции протеста и массовые беспорядки, требуя восстановить политика на посту главы государства.

ИСТОЧНИК: vb.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>