Мировые СМИ поддержали французских коллег, перепечатав скандальные карикатуры журнала Charlie Hebdo

Screenshot_21Ряд изданий по всему миру решили поддержать своих коллег из издания Charlie Hebdo, в парижском офисе которого накануне во время террористической атаки были убиты 12 человек. Газеты и журналы перепечатали популярные карикатуры, выпущенные сатирическим еженедельником.

Такие издания, как Business Insider, Huffington Post, Daily Beast опубликовали карикатуры, которые ранее выпустило сатирическое издание Charlie Hebdo в 2011 году. Именно тогда произошло первое покушение на редакцию сатирического еженедельника. Мировые СМИ возмущены произошедшим в Париже и считают, что это акт против свободы слова в целом.

Кроме того, карикатуры опубликовал и ряд немецких и датских СМИ, сообщает Deutsche Welle. «Мы публикуем сатиру Charlie Hebdo в знак уважения к погибшим, которые защищали свободу слова», — говорится в сообщении редакции берлинской газеты B.Z. К этой акции присоединились и американские телеканалы NBC, CNN, ABC и CBS.

Британское издание The Telegraph, а также американская газета The New York Times поступили более осторожно, опубликовав лишь саму обложку Charlie Hebdo с размытым изображением карикатур, чтобы «не оскорблять чувства верующих».

«Многие мировые издания опубликовали карикатуры французского сатирического еженедельника, однако такие СМИ, как The New York Times, Reuters или Associated Press этого не сделали. Некоторые объяснили это существующими у них этическими нормами, которые не позволяют публиковать картинки, направленные на оскорбление религиозных чувств», — говорится в статье французской газеты Le Figaro.

Некоторые издания при этом не решились выкладывать сами карикатуры, а лишь на словах передали их суть. В текстах объясняется, что на рисунках был изображён пророк Мухаммед, а также люди исламского вероисповедания.

Ранее сообщалось, что пользователи соцсетей стремительно отреагировали на теракт в редакции парижского журнала Charlie Hebdo. Они поменяли свои аватары на картинку, на которой на чёрном фоне написано Je Suis Charlie. В социальных сетях появился также новый хэштег —#jeSuisCharlie, — который означает «Шарли — это я!».

Напомним, что 7 января в Париже в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo произошёл теракт: неизвестные ворвались в офис с автоматами и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, более 20 получили ранения.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>