МОЛНИЯ: Жертвами наводнения в Индии стали более тысячи человек

наводнение в Индии222 июня свыше тысячи человек погибли в наводнении на севере Индии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на The New York Times.

Ранее сообщалось о 600 жертвах стихии. Почти пять тысяч человек считаются пропавшими без вести. Спасатели продолжают извлекать тела погибших из воды, а также доставать из-под слоя грязи, оставленной наводнением.

Как заявил министр внутренних дел Сушил Кумар Шинде, более 40 тысяч жителей нуждаются в экстренной помощи. Сложившуюся ситуацию он назвал «национальным кризисом». При этом власти признают, что работа экстренных служб плохо скоординирована, и не всех людей удается вовремя эвакуировать из зоны бедствия.

Наиболее всего от буйства стихии пострадал штат Уттаракханд — излюбленное место паломников со всего света: там находятся старинные храмы. Ливни размыли дороги, несколько мостов обрушились — в результате тысячи людей оказались отрезаны от мира. Индийский премьер Манмохан Сингх выделил на спасательную кампанию в этом регионе около 170 миллионов долларов.

На севере страны продолжают идти муссонные дожди. Прогнозы синоптиков обещают новые ливни (сезон дождей в Индии длится с июня до сентября-октября). Из-за выпадения рекордного уровня осадков река Ганг и несколько ее притоков вышли из берегов, спровоцировав тем самым сильные оползни в горных районах. В субботу президент России Владимир Путин выразил соболезнования индийским властям в связи с постигшим страну бедствием. МЧС РФ заявило, что готово отправить в пострадавшие регионы своих специалистов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>