Москва начала операцию против НАТО

Нато РоссияВ Кремле рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. Об этом, со ссылкой на источники в правительстве Российской Федерации, сообщают российские СМИ.

Один из источников в военном ведомстве РФ отметил, что после того, как в апреле страны-участницы НАТО проголосовали за остановку военного и гражданского сотрудничества с Москвой, работа Совета Россия-НАТО была, фактически, парализована.

Помимо этого, 8 апреля всем сотрудникам посольства Российской Федерации запретили посещать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Исходя из вышеперечисленного, в правительстве России сомневаются в целесообразности размещения в Москве информационного бюро НАТО.

Представители НАТО не подтвердили эту информацию и от каких-либо комментариев отказались.

Подобная ситуация произошла в 1999 году, когда НАТО начал военную операцию на Балканах. После бомбардировки НАТО Сербии, российские власти дали 24 часа чиновником НАТО для того, чтобы покинуть территорию России.

Тогда информационное бюро Североатлантического Альянса вновь было открыто в Москве лишь в 2001 году при посольстве Бельгии.

Не обошлось без скандала и в 2009 году, когда в Брюсселе двух российских дипломатов обвинили в шпионаже, лишили аккредитации Альянса и выслали из Бельгии. В ответ из России были высланы двое сотрудников информационного бюро НАТО, включая руководителя бюро.

ИСТОЧНИК:  thekievtimes.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>