Москва намерена серьезно поговорить о ситуации в Киеве с партнерами из ЕС — глава МИД РФ

Сергей Лавров11Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает серьезно поговорить о ситуации в Киеве с партнерами из ЕС.

«Наши евросоюзовские партнеры волнуются, прежде всего потому, что уходит такая достаточно недорогостоящая, чтобы не сказать бесплатная прибавка к прибыли, особенно в условиях кризиса. Вторая причина — идеологическая заряженность. Те, кто мыслили категориями «либо-либо», и те, кто ставили во всем проекте Восточного партнерства главной задачей пусть даже искусственно, с применением шантажа, но оторвать наших соседей от России, увидели, что не так все просто», — сказал Лавров.

«Разговор у нас на эту тему будет обязательно, достаточно серьезный. Надеюсь, что мои партнеры к нему подойдут по-честному и не будут под какими-то предлогами от него уклоняться», — отметил он.

Лавров также заявил, что в Москве считают ситуацию в Украине срежиссированной и подготовленной заранее. «Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

«На абсолютно нормальное событие — объявление правительством, что подробное изучение данного соглашения наводит на мысль о том, что оно не очень выгодно Украине, они хотят еще подумать, отказываются сейчас подписывать и будут еще его изучать — следует такая оголтелая, другим словом и не назовешь, реакция. На улицу выходит демонстрация в таких масштабах и с такими ожесточенными лозунгами, как будто страна объявила войну некому миролюбивому государству вопреки воле украинского народа. Это не умещается в рамки нормального человеческого анализа. В том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет. То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль», — сказал министр.

«Как объяснить то, что происходит сейчас в Украине, когда руководители внешнеполитических ведомств, Верховный представитель Евросоюза приезжают и требуют от украинского народа сделать выбор в пользу присоединения к Ассоциации с ЕС? Обратите внимание на разницу в позициях. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил, что все должны уважать суверенитет украинского государства, и все мы должны будем уважать тот выбор, который сделает украинский народ. Западные европейцы же говорят: все обязаны уважать выбор украинского народа в пользу Европы. То есть выбор за украинцев уже сделан, всем остальным его нужно просто уважать. Это наводит на печальные размышления», — уточнил Лавров.

Он также сообщил, что 16 декабря предстоит заседание постоянного совета партнерства России-ЕС на уровне глав МИД. Лавров отметил, что планирует затронуть там и тему Украины.

«ЕС пытается навязать свою позицию так называемым странам Восточного партнерства, когда они не выдерживают конкуренции с подавляющим большинством европейских товаров. Но их завлекают в зону свободной торговли, получая рынки, которые будут немедленно заполнены более конкурентоспособной продукцией из Европы, убивая аналогичное производство в странах, которые подпишут соглашения об Ассоциации, создавая проблемы для России, так как с этими государствами у нас тоже нет таможенных границ. В этом вся подноготная», — подчеркнул российский министр.

На вопрос о том, открыта ли Украине дверь в Таможенный союз, Лавров сообщил, что «дверь в Таможенный союз открыта любому государству, которое будет готово подписаться под всеми документами, составляющими его основу, а затем и под документами, которые в дополнении к ТС составляют базу Единого экономического пространства».

«К маю следующего года должен быть подготовлен договор о Евразийском экономическом союзе, который снимет все ограничения, устранит все изъятия и обеспечит полное беспрепятственное свободное передвижение товаров, капиталов, рабочей силы и услуг», — добавил Лавров.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков заявлял, что Россия не будет вмешиваться в дела Украины и даст возможность принять решение самостоятельно. Такую же рекомендацию он дал ЕС.

«С нашей стороны еще раз была подчеркнута важность невмешательства во внутренние дела Украины», — сказал Мешков во время переговоров с вице-премьер-министром иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос, объяснив, что нужно «дать возможность украинцам самим определяться с их выбором».

«Для нас принципиально важно найти пути решения насущных экономических проблем Европы. А такие проблемы на площадях не решаются, а решаются именно за столом переговоров», — заявил замминистра.

ИСТОЧНИК:   korrespondent.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>