Москва запустит крупные проекты с Киевом, если не будет подписано соглашение с ЕС — Сергей Глазьев

тс и украинаМосква запустит крупные совместные проекты в случае, если Киев не подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Об этом заявил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев в интервью журналу «Эксперт»,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий. Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно повышают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой», — сказал Глазьев, слова которого приводит РИА «Новости».

Он добавил, что если Киев и Брюссель не сумеют подписать соглашение, планируется также расширить сотрудничество России и Украины в ракетно-космической сфере, атомном машиностроении и авиационной промышленности. Линейку самолетов концерна «Антонов» (Ан-124, Ан-140, Ан-148) страны могли бы производить вместе, добавил Глазьев.

Ранее представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов со ссылкой на заявление Глазьева заявил, что Россия готова рассматривать предложения Украины относительно присоединения к некоторым договорам Таможенного союза (ТС).

Между тем, премьер-министр Николай Азаров на XXV конференции Донецкой областной организации Партии регионов в Донецке в субботу признал, что Украина уже потеряла 25% товарооборота.

«Для нас сейчас на самом деле ключевая проблема — это договориться с Россией. Мы потеряли 25% товарооборота. Мы не можем в таких условиях не решать эту проблему. От этого зависят рабочие места, заработные платы десятков тысяч наших людей. Я надеюсь, что мы сумеем решить эту проблему», — сказал Азаров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>