S&P может понизить кредитный рейтинг Индии до «мусорного» уровня

S&PМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s пригрозило понизить суверенный кредитный рейтинг Индии до «мусорного» уровня. Об этом говорится в сообщении агентства, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Шансы на это в S&P расценивают как 1:3 в ближайшие 12 месяцев. Отметим, что в настоящий момент суверенный кредитный рейтинг Индии находится на отметке «BBB-» с негативным прогнозом. Это наиболее низкий суверенный кредитный рейтинг среди всех государств группы «БРИКС» — Бразилии, России, Китая и Южной Африки.

В случае понижения рейтинга Индии он перейдет в «спекулятивную» или «мусорную» категорию, которая, по методологии S&P, начинается с уровня BB.

Непосредственной причиной для предупреждения S&P стала политическая нестабильность в южноазиатской стране. Кроме того, в агентстве опасаются, что темпы роста экономики в Индии замедлятся в ближайшее время и не превысят 7% в год.

Официальный Дели прогнозирует рост ВВП в 6% в этом году и 7% в следующем.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>