Начинается визит президента РФ Владимира Путина в Киргизию и Казахстан

Владимир Путин6Президент РФ Владимир Путин отправляется в двухдневную поездку, в ходе которой примет участие в неформальном саммите ОДКБ в Киргизии, а также в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Казахстане, сообщил помощник президента Юрий Ушаков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Основная рабочая программа визита президента РФ в Киргизию запланирована на вторник. Путин проведет отдельные двусторонние встречи с хозяином саммита Алмазбеком Атамбаевым, а также с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Затем состоится неформальный саммит ОДКБ.

«Эта организация — весомый фактор обеспечения стабильности на пространстве СНГ, она позволяет обсуждать не только военные и военно-технические вопросы, но и политические проблемы», — сказал Ушаков.

«На саммите в основном будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития системы коллективной безопасности, совершенствования совместной оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ», — сказал помощник президента.
«Но, пожалуй, самая ключевая тема — это противодействие угрозам, исходящим с территории Афганистана, особенно с учетом предстоящего в 2014 году вывода из этой страны международных сил», — подчеркнул Ушаков.

По его словам, речь пойдет о мерах по укреплению таджико-афганской границы, по борьбе с наркотрафиком, экстремизмом.

8 мая Путин провел в Москве заседание Совета безопасности, которое было посвящено влиянию ситуации в Афганистане на обстановку в регионе в целом и на безопасность России.

На среду у Путина запланирована официальная программа в Астане. Лидеры России, Белоруссии и Казахстана проведут заседание Высшего Евразийского экономического совета. «На нем будут обсуждаться перспективы дальнейшего интеграционного взаимодействия, планы формирования к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза, вопросы функционирования Таможенного союза, дальнейшего развития Единого экономического пространства»,- сообщил Ушаков. Кроме того, речь пойдет об обсуждении международной правовой документации, в том числе проекта договора по ЕЭС, о принятии концепции агропромышленной политики, о создании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли.

Планируется также, что после встречи «тройки» ее лидеры встретятся с президентами Киргизии и Украины, сообщил Ушаков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>