НАТО: расширение альянса основано на свободном выборе государств

НАТО5Руководство НАТО в субботу опубликовало комментарий, в котором альянс разъясняет свою позицию в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом.

После смены власти на Украине, имеющей признаки госпереворота, и присоединения Крыма к РФ представители НАТО стали заявлять о необходимости укрепления «восточных границ» альянса из-за якобы существующей угрозы со стороны России. В Минобороны РФ считают, что НАТО, тиражируя «страшилки», пытается не допустить нормализации отношений России и Украины. В военном ведомстве отмечают, что идет бескомпромиссная информационная война. В США также звучат мнения, что именно действия НАТО вызвали обострение ситуации на Украине и ухудшение российско-американских отношений. Как заявил в интервью РИА Новости экс-конгрессмен, бывший претендент на пост президента США Деннис Кусинич, не президент США Барак Обама добивается какого-либо военного столкновения с Россией, а это НАТО пытается оправдать свое существование.

В комментарии НАТО постаралось разъяснить позицию по вопросам взаимоотношений РФ и альянса, дальнейшего существования и расширения НАТО, утверждений российской стороны по обещаниям НАТО не проводить политику расширения и о том, что альянс игнорировал ее озабоченность в связи с противоракетной обороной. Комментарий касается и критики со стороны России в отношении законности военных действий НАТО в Ливии, Косово, утверждений РФ о незаконности украинских властей и легитимности референдума в Крыму.

В документе указывается в частности, что «с начала 90-х годов НАТО постоянно работала над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией в областях, представляющих взаимный интерес». Говоря о расширении НАТО, руководство альянса приводит статью 10 Североатлантического договора, заявляя, что этот процесс основан на свободном выборе европейских демократических государств. «Утверждения об обязательстве НАТО не создавать инфраструктуру вблизи России также неверны», — заявили в НАТО, добавив, что такое обязательство взято не было и не было письменно подкреплено.

В комментарии отмечается, что НАТО не игнорировала вопросы, вызывающие озабоченность у России в связи с противоракетной обороной альянса, указывая на договоренности в Лиссабоне в 2010 году и на Чикагском саммите в 2012 году.

Комментируя критику со стороны России в отношении законности военных действий НАТО в Ливии, руководство альянса заявило, что Россия пытается таким образом оправдать свои действия в Крыму. «В Крыму без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде Россия обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства», — говорится в комментарии. НАТО также повторило ранее высказанные утверждения о законности новых властей Украины и нелегитимности референдума в Крыму.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>