НАТО и США высказали недовольство визитом Путина в Севастополь

парадНедовольство в связи с визитом президента России Владимира Путина в Крым выразили генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон.

«Подобный визит только усилит напряженность (на Украине)», — сказала Лукас-Магнусон, передает РИА «Новости».

Выступая с лекцией в Таллинском университете, генсек НАТО заявил: «Украина не звала Путина в Крым, поэтому его визит туда неуместен. В рамках международного права мы считаем Крым частью Украины».

Расмуссен подтвердил, что НАТО как организация прекратила военное сотрудничество с Россией.

То же он порекомендовал сделать всем странам-членам в отдельности, когда речь зашла о продаже России французских вертолетоносцев «Мистраль» и обучении российских сил реагирования Францией и Германией.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ответ посоветовал США и НАТО «идти лесом».

Сожаление в связи с визитом Путина в Крым выразил и ЕС.

Напомним, в марте министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что «возможность аннулировать сделку по продаже кораблей «Мистраль» входит в список мер в рамках третьей серии санкций против России», но официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль уточнил, что Франция не собирается отменять контракт с Россией, речь идет только о возможности приостановки.

Российские эксперты отметили, что больше пострадает сама Франция, которая должна будет выплатить неустойку.

По сообщению источника, группа офицеров ВМФ России во французском городе Сен-Назер проходит обучение эксплуатации кораблей.

Киев назвал визит Путина в Крым «провокацией», а канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее выразила сожаление в связи с планами России провести парад в Крыму в условиях, когда на Украине сохраняется напряженная ситуация. Кремль в ответ заявил, что сожаления канцлера ФРГ неоправданны, поскольку «ситуация на Украине не может иметь отношение к параду в Крыму».

В пятницу Владимир Путин впервые прибыл в Крым после его вхождения в состав России.

Путин прибыл на Графский причал Севастополя на катере и лично поздравил моряков Черноморского флота с Днем Победы. Президент отметил вклад ветеранов в воссоединение России и Крыма и возложил цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов в центре города.

По окончании церемонии возложения венков Путин пообщался с двумя местными жителями – мужчиной и женщиной — которые подошли к президенту, когда он уже направлялся к своей машине. Они поблагодарили главу государства за воссоединение Крыма и России.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>