НАТО увеличит численность Сил реагирования более чем в два раза

1042330197НАТО увеличит численность Сил реагирования альянса с 13 до 30 тысяч человек, а группа повышенной готовности в их составе будет состоять из 5 тысяч человек, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Это усиление наших Сил реагирования. Нынешний размер 13 тысяч. Я рассчитываю, что (министры) примут решение о силе в размере около 30 тысяч», — заявил Столтенберг перед заседанием глав Минобороны стран-членов НАТО.

Он отметил, что группа повышенной боеготовности будет состоять примерно из 5 тысяч человек.

Цели и задачи НАТО

В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников — демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>