ЕС назвал условия смягчения санкций против России

евросоюз2Европейский союз выразил готовность и обозначил условия смягчения санкций в отношении России, если Москва изменит свою позицию по ситуации на Украине, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на документ внешнеполитической службой Евросоюза, в среду, 14 января.

По информации газеты, речь идет о готовности ЕС к возобновлению переговоров с Россией по вопросам введения безвизового режима, касательно сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, а также по ситуации в Ливии, Сирии и Ираке.

В документе, оказавшемся в распоряжении журналистов, указывается, что возможные изменения будут зависеть от выполнения страной договоренностей по урегулированию ситуации на Украине, достигнутых в Минске, соблюдения соглашения о поставках газа Киеву, а также от того, какую позицию Москва займет в вопросах торгового и политического сотрудничества между Украиной и ЕС.

В ближайшие дни этот документ получат руководители внешнеполитических ведомств стран-участниц Евросоюза. После чего участники встречи глав МИД стран Евросоюза обсудят его в Брюсселе 19 января.

Издание отмечает, что принятия принципиальных решений по вопросу санкций в отношении Москвы в ходе этой встречи не ожидается, однако наличие таких документов является первой серьезной попыткой чиновников блока рассмотреть возможность снятия санкций, а также «обозначить уступки, которые могут последовать в случае, если Россия пойдет навстречу».

8 января о возможности снятия санкций в отношении России заявила канцлер Германии Ангела Меркель. В ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком она сообщила, что ограничения, установленные против России после присоединения к стране Крыма, могут быть сняты только при выполнении Москвой Минских договоренностей, подписанных в сентябре.

Евросоюз и США в 2014 году ввели несколько пакетов санкций в отношении некоторых граждан России и российских компаний, а также финансовых учреждений страны, обвинив Россию в эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Москва, в свою очередь, отрицает все обвинения в свой адрес.

Последние ограничения против России Евросоюз ввел 18 декабря. Новые санкции перекрывают доступ инвестиций в Крым, поскольку европейские компании теперь не имеют права вкладывать деньги в экономику полуострова, а туроператорам запрещено предлагать туристические поездки в регион. Этим документом был также введен запрет на экспорт оборудования и продукции крымским компаниям, работающим в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

ИСТОЧНИК:  forbes.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>