Немецкий историк: Запад не дал конструктивного ответа на предложения Владимира Путина

Screenshot_1Известный немецкий историк Петер Брандт считает, что западные страны, выстраивая свою политику в отношении Москвы в связи с ситуацией на Украине, ни разу не приняли верного решения. Более того, специалист уверен, что страны ЕС и США не смогли дать конструктивного ответа на предложение президента РФ по урегулированию украинского кризиса.

В интервью итальянской газете La Repubblica известный немецкий историк Петер Бранд заявил, что западные страны ошиблись во всём при выстраивании своей политики в отношении России. Ошибки были допущены и в вопросе отношений с Украиной, считает учёный. Несмотря на декларируемое желание Европы создать «общий европейский дом», а также наладить тесное сотрудничество с Москвой, сделать этого не удалось.

«Многие предложения президента Владимира Путина Западу, особенно те, которые он выдвигал в начале своего президентства, остались без ответа», – подчеркнул Брандт. Он считает, что западные страны могли удержать Украину в процессе интеграции как в ЕС, так и в Евразийский союз.

По словам Брандта, сейчас Европа продолжает применять методы разрядки отношений, свойственные политике ФРГ ещё с середины XX века. Приоритетным для ЕС остаётся решение конфликта путём деэскалации с обеих сторон, считает ученый.

Реакция России на западные санкции

Пока Запад пытается оказать давление на Кремль, вводя ограничительные меры в отношении РФ, Москва нашла способ компенсировать негативные последствия санкций. Американские СМИ считают, что подписав накануне около 40 соглашений, российское правительство заключило с Китаем идеальный геополитический союз.

Журналисты подчёркивают, что геополитический союз между Россией, обладающей огромными запасами природных ресурсов – нефти, природного газа и угля, – и Китаем, нуждающимся в огромных объёмах энергоносителей, был, что называется, «заключён на небесах».

Как сообщил RT доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов, подписанные между КНР и РФ соглашения играют важную роль для обеих стран, особенно в ситуации, когда в отношении России введены западные санкции.

«И для России, и для Китая взаимодействие между этими двумя крупнейшими экономическими и политическими державами имеет огромное значение», − подчеркнул эксперт, указав, что такое сотрудничество открывает для России альтернативные перспективы внешнеэкономической деятельности.

Экономист отметил, что в период действия санкций, наложенных на РФ, подписанные соглашения будут способствовать открытию новых рынков и созданию дополнительных финансовых возможностей. Этого можно будет добиться благодаря экономическому взаимодействию двух стран.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>