Нетаньяху назвал условие прекращения операции в секторе Газа

Биньямин НетаньяхуГлава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военная операция в секторе Газа будет остановлена в случае соблюдения палестинскими боевиками встречного условия. Об этом он заявил в ходе выступления на приеме в посольстве США, сообщает РИА Новости.

По словам премьера, власти готовятся к двум вариантам развития событий. Они готовы остановить военные действия в секторе Газа, если боевики прекратят ракетные обстрелы израильских населенных пунктов. В случае же продолжения обстрелов, стянутые в регион подкрепления применят силу. При этом Нетаньяху подчеркнул, что безопасность граждан является приоритетом для правительства.

Согласно подсчетам военных, за прошедшие сутки палестинцы выпустили по югу Израиля более 40 ракет. Несколько из них разорвались в городской черте, что привело к повреждениям жилых зданий и инфраструктуры. Кроме того, осколком был ранен один солдат.

В ответ на ракетные обстрелы Израиль наносит авиационные удары по позициям палестинцев. Кроме того, в ходе проводимой операции, поводом для которой послужила пропажа трех израильских подростков в середине июня, было задержано 477 палестинцев. В их числе 12 лидеров ХАМАС, а также 57 человек, амнистированных три года назад в обмен на освобождение боевиками танкиста-израильтянина Гилада Шалита. По данным прессы, израильские военные провели свыше 80 рейдов, в ходе которых изъяли большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатки и денежных средств исламистов.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>