Ночь скорби: многотысячные митинги прошли в крупных городах Франции

86Граждане Франции не остались равнодушными к террористическому акту в редакции Charlie Hebdo, который стал самым вопиющим в стране покушением на свободу слова за последние полвека. Более 35 тысяч человек вышли на площадь Республики в знак солидарности с сотрудниками журнала. У многих плакаты с лозунгом «Charlie — это я!» Участников митинга в Париже поддержали жители Марселя, Ренна, Бордо, Тулузы и многих других городов страны.

Манифестация в поддержку редакции Charlie Hebdo проходит на площади Республики в столице Франции. Место было выбрано не случайно, ведь по словам президент Франсуа Олланда, террористы покусились на именно республиканские ценности.Число манифестантов постоянно растёт, несмотря на то, что о собрании было объявлено всего за несколько часов. Многие, узнав о трагическом происшествии, после работы поспешили на площадь Республики. По последним данным, по всей стране число митингующих достигло 100 тыс.

«Они хотели поставить Францию на колени, а вместо этого подняли её на ноги», — пишет в Twitter один из демонстрантов.

Screenshot_17
«Я не был постоянным читателем Charlie Hebdo и не могу сказать, что мне импонировала зачастую провокационная тональность публиковавшихся в газете карикатур, но как и многие люли я пришел, чтобы выразить поддержку принципу свободы слова во Франции», — заявил агентству профессор биологии в Высшей школе Парижа Жан Оммард. — Я принадлежу к поколению, которое участвовало в событиях мая 68-го года. Необходимо помнить, что свобода прессы во Франции далась немалой ценой». Выразить солидарность с семьями убитых журналистов пришли многие представители французского политического истеблишмента.

Screenshot_18
Помимо Парижа, аналогичные «республиканские марши» проходят во всех крупных городах Франции: Лионе, Страсбурге и Меце на востоке страны, Тулузе, где собрались 10 тыс человек, и Марселе на юге, Нанте и Бордо на западе.

Screenshot_19

К гражданам республики обратились президент Франсуа Олланд и лидер Национального фронта Марин Ле Пен.

Напомним, что 7 января результате нападения на парижский офис издания Charlie Hebdo 12 человек погибли, среди них один журналист, двое полицейских, четверо художников. Более 20 человек ранены. Преступникам удалось скрыться с места происшествия, полиция ведёт их поиски.Как сообщает Le Parisien, нападение на редакцию пришлось как раз на время утренней планёрки. На собрании присутствовали все главные журналисты издания.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>