Нормализация отношений с Россией жизненно важна для Грузии — Иванишвили

Бидзина ИванишвилиПремьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в пятницу назвал нормализацию российско-грузинских отношений жизненно важной для его страны и подчеркнул, что грузинское руководство сделает все для достижения этой цели, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Премьер-министр также заявил, что «нормализация отношений с Россией очень важна для политической стабильности Грузии и для экономики страны», передает ИТАР-ТАСС.

По  словам Иванишвили, с учетом «важности и значимости» этого процесса «правительство Грузии сделает все для достижения этой цели».

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. Сейчас граждане Грузии могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только для поездок ближайших родственников и в экстренных гуманитарных случаях. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в августе 2008 года, после вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией и признания Россией независимости последней, а также другой грузинской автономии – Абхазии.

По итогам парламентских выборов в октябре 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с премьером Бидзиной Иванишвили. Представители новых властей не раз заявляли, что одним из их главных приоритетов является налаживание отношений с Россией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>