В новой стратегии нацбезопасности США говорится о вызове со стороны России

3951672Президент США Барак Обама считает, что его страна сейчас «сильнее», что она «лучше готова использовать благоприятные возможности» нового столетия и «защищать свои интересы от рисков, существующих в небезопасном мире». С этих пропагандистских тезисов начинается вступление американского лидера к новой стратегии национальной безопасности США.

«Лидерство с позиции силы»

Этот документ, подготовленный Белым домом и распространенный в Вашингтоне 6 февраля, провозглашает американское «лидерство с позиции силы».

Помимо вступления, он включает разделы, посвященные «безопасности», «процветанию», «ценностям» и «международному порядку». В первом разделе речь идет об укреплении национальной обороны и внутренней безопасности США, борьбе с угрозой терроризма, наращивании потенциала предотвращения конфликтов, борьбе с изменением климата, укреплении глобальной безопасности. Во втором — об экономической и энергетической безопасности, научно-техническом прогрессе и инновациях, формировании глобального экономического порядка, борьбе с нищетой. По поводу ценностей в документе содержатся, в частности, призывы строить в соответствии с ними собственную жизнь, а также «поддерживать формирующиеся демократии» и «предотвращать массовые злодеяния». Раздел о международном порядке построен по региональному признаку: Азия и Тихий океан, Европа, Ближний Восток и Северная Африка, Черная Африка, Американский континент.

В последнем разделе — «Заключение» — подчеркнуто, что «укрепление и поддержание американского лидерства» планируется осуществлять «инициативно и с позиции силы». «Мы сдержим и разгромим любого противника, угрожающего национальной безопасности нас и наших союзников», — заявляют авторы документа, добавляя, что «та международная система, которая формировалась при нашем лидерстве после Второй мировой войны, будет и далее хорошо служить Америке и всему миру».
Урегулирование конфликтов путем дипломатии, подкрепленной военной силой

Соединенные Штаты будут стремиться к предотвращению международных конфликтов и для достижения этой цели намерены опираться на свою «дипломатию и лидерство, подкрепленные мощной военной силой», говорится в стратегии.

В числе ныне существующих международных конфликтов в документе упомянута ситуация на Украине, среди потенциальных — обстановка на Корейском полуострове и положение в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, где КНР продолжает территориальные споры со своими соседями. По поводу России утверждается, что она «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины» и придерживается «воинственного подхода к другим соседним странам», ставя под угрозу международные нормы.

Однако главной угрозой для безопасности Соединенных Штатов авторы обновленной стратегии, как и прежде, считают террористические группировки, в первую очередь — «Аль-Каиду» и «Исламское государство» (ИГ). В последнее время «угроза террористических нападений на Соединенные Штаты с катастрофическими последствиями уменьшилась, но не исчезла», говорится в документе.

В нем подтверждается намерение администрации США продолжать борьбу с террористическими группировками, в том числе в Ираке и Сирии, а также оказывать помощь в подготовке иракской армии и отрядов умеренной сирийской оппозиции. При этом отмечается, что сирийская оппозиция вынуждена противостоять одновременно боевикам из ИГ и войскам президента Башара Асада. В то же время указано, что «гражданская война в Сирии может быть надежно прекращена только политическим путем при условии передачи власти в стране с участием всех политических сил и выполнения законных требований сирийского народа».

Стратегия также подтверждает намерение администрации США продолжать укрепление американских вооруженных сил, «которые должны быть меньше по численности, но все равно самыми сильными в мире по всем показателям». Кроме того, говорится о необходимости противодействия распространению оружия массового уничтожения и ядерных материалов и готовности добиваться всеобъемлющего соглашения с Ираном по его ядерной программе. Отмечается, что США продолжат сокращение своих ядерных арсеналов на основании Договора по СНВ с Россией и «в соответствии со своей собственной стратегией».

В документе сообщается также, что Соединенные Штаты будут добиваться равного и справедливого использования всеми государствами «общих пространств» — киберпространства, космоса, мирового океана и воздушного пространства. Упоминается также необходимость международных усилий в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями в мире, в том числе болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Авторы стратегии подчеркивают, что при решении всех этих задач Соединенные Штаты, как и прежде, будут опираться на своих союзников, в первую очередь — страны НАТО.

«Российская агрессия» в ряду «серьезных вызовов»

Во вступлении к документу, подписанному президентом США Бараком Обамой, так называемая российская агрессия упоминается в ряду «серьезных вызовов для национальной безопасности» США вместе с «насильственным экстремизмом и меняющейся террористической угрозой», «вызовами в сфере кибербезопасности», «ускоряющимися последствиями изменения климата», а также «распространением инфекционных болезней».

По словам Обамы, США «возглавляют международные коалиции для противодействия острым вызовам со стороны агрессии, терроризма и заболеваний». В подтверждение президент США ссылается на коалицию по борьбе с «Исламским государством» и «Аль-Каидой», «глобальные усилия по подавлению в зародыше источников распространения вируса Эбола», а также «согласованные с европейскими союзниками США жесткие санкции против России».

Примерно в том же ключе Россия упоминается в новом стратегическом документе администрации США в общей сложности полтора десятка раз.

Укрепление энергобезопасности включает ослабление зависимости от российских поставок

Укрепление энергетической безопасности выделено в качестве одного из приоритетов в новой стратегии национальной безопасности США.

По мнению авторов документа, «вызовы, порождаемые украинской и европейской зависимостью от российских энергетических поставок, высвечивают необходимость в расширенном понимании энергетической безопасности, отражающем как коллективные потребности США, (их) союзников и торговых партнеров, так и значение конкурентных энергетических рынков».

«Соответственно, мы обязаны продвигать диверсификацию видов топлива, источников и маршрутов доставки энергоресурсов, а также поощрять развитие местных источников энергопоставок, — указывается в документе. — Центральное место в этих усилиях занимает обеспечение большей энергобезопасности и независимости на всем Американском континенте. Мы также будем сохранять контакты с глобальными поставщиками и нашими партнерами для ослабления потенциала конфликтов, связанных с энергетикой, в таких местах, как Арктика и Азия».

Авторы стратегии в данном разделе говорят об «энергетическом возрождении» в США, сделавшим Америку, по их словам, «мировым лидером по добыче нефти и газа», но обещают не забывать и об охране окружающей среды и борьбе с изменением климата.

В целом данный раздел включен в главу стратегического документа, озаглавленную «Процветание» и посвященную экономике. Среди других задач на данном направлении помимо обеспечения энергобезопасности названы открытие рынков для американских товаров, услуг и инвестиций; продвижение выгодных для США торговых альянсов, включая трансатлантический и транстихоокеанский; борьба с крайней нищетой, голодом и болезнями; выдвижение новых устойчивых моделей развития наподобие президентской инициативы Барака Обамы для Африки.

Санкции как инструмент давления

США намерены продолжить использовать политику санкций в качестве инструмента давления на страны, нарушающие международные нормы, говорится в тексте новой стратегии национальной безопасности.

В документе отмечается, что у США «есть возможность и обязанность играть главную роль в укреплении, формировании и, если это уместно, создании правил, норм, институтов, на которых будет основываться мир, безопасность и процветание, а также защита прав человека в XXI столетии». В тексте также указывается, что, по мнению США, в настоящее время большинство государств не хотели бы изменения существующего порядка.

«Мы будем усердно работать с ООН и другими различными организациями, странами-членами, чтобы усилить и модернизировать их возможности, начиная от миротворческих операций до оказания гуманитарной помощи, чтобы они смогли обеспечить защиту, стабильность и поддержать будущие поколения», — указано в документе. «В то же время мы будем предъявлять цену для нарушителей. Точечные экономические санкции остаются эффективным инструментом для того, чтобы заставить платить безответственных субъектов, чья военная агрессия, незаконное распространение оружия и беспричинное насилие угрожает как международным правилам и нормам, так и миру, который эти правила призваны защищать», — сказано в стратегии.

При этом в Белом доме подчеркивают, что США готовы вводить санкции совместно, в частности с ООН, однако Вашингтон также может «действовать и один». Составители стратегии уверяют, что санкции будут выверены с учетом минимизации последствий для жителей стран и глобальной экономики.

В тексте указано, что США продолжат оказывать давление на Россию в связи с эскалацией конфликта на Украине путем санкций и других мер.

Согласно тексту документа, Вашингтон будет противостоять Москве «с помощью очевидной правды», а также «наблюдать за стратегическими возможностями (России)» и помогать «союзникам и партнерам».

«В то же время, мы оставляем открытой дверь для сотрудничества с Россией в зонах совместных интересов», — говорится в стратегии. В документе указывается, что США заинтересованы в свободной и сильной Европе. Вашингтон также готов оказывать поддержку странам Восточной Европы.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>