Новый глава Минфина Польши: Выгоды от вступления в еврозону на деле оказались фикцией

Польша ЕСВхождение в еврозону потеряло привлекательность после экономического кризиса в Европе, низкий госдолг уже не гарантирует дешевых кредитов, считает новый министр финансов Польши Матеуш Щурек.

Польша пока не приняла решения о вступлении в еврозону. Руководство страны, однако, планирует выполнить формальные требования к 2015 году и тогда вернуться к этому вопросу.

«Мне кажется, что сейчас это гораздо менее выгодно, чем перед кризисом. Выгода, которую должна была бы дать еврозона — поднятие экономики на более высокий уровень с точки зрения доступа к капиталу, его стоимости и стабильности иностранного финансирования — все это оказалось фикцией», — сказал он в интервью Dziennik Gazeta Prawna.

По его мнению, доводы об улучшении финансирования в результате членства в еврозоне теряют убедительность. Кроме того, появились новые обременения, в частности, Европейский стабилизационный механизм.

«Министр Ростовский (предыдущий министр финансов — ред.) говорил, что для того, чтобы думать о вхождении в зону евро, госдолг не должен превышать 40% ВВП (сейчас составляет около 50% ВВП — ред.). Но этого может оказаться недостаточно, если Польша не будет иметь возможности самостоятельно реагировать на кредитный всплеск и смягчать различия в уровне конъюнктуры», — сказал Щурек.

Важным недостатком Щурек считает потерю возможностей по регулированию в финансовой сфере. При вступлении в еврозону, необходима «определенная свобода, если речь идет о политике регулирования финансового сектора, которая могла бы смягчить слишком быстрый рост кредитования».

ИСТОЧНИК:  pda.1prime.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>