Новый удар по Европе

еврозона1Государственные облигации на сумму 3 млрд., размещенные Португалией в мае в эмиссии, сильно разукрашенной инвесторами, стоят в настоящее время на рынке лишь на 2,5 млрд. евро. Это в условиях политического кризиса, вызванного в понедельник отставкой министра финансов Витора Гаспара.

Доходность облигаций в Португалии резко выросла после отставок в правительстве. Ставка доходности по 10-летним облигациям Португалии превысила на торгах в среду впервые в этом году психологический порог в 7%, по сравнению с менее чем 6,5% в понедельник утром.

Рост доходности и снижение стоимости португальских облигаций на торгах свидетельствует о новом кризисе доверия относительно государственных финансов и государственного долга Португалии. В краткосрочной перспективе, рост доходности не будет иметь значительного влияния на экономику страны, поскольку в Португалии действует соглашение о внешнем финансировании на сумму 78 млрд. евро, согласованное с ЕС и МВФ в 2011 году, которое планируется завершить в следующем году.

«Ситуация в Португалии является основной темой сегодня, и облигации периферийных стран еврозоны дешевеют. Все это может иметь негативные последствия для Португалии – ее возвращение на финансовые рынки будет отсрочено или окажется гораздо более сложным. В долгосрочной перспективе есть риск того, что стране потребуется дополнительный пакет помощи», – отмечает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Райнер Гюнтерман.

ИСТОЧНИК: noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>