Нуланд: Признание Россией независимости Донецка и Луганска приведёт к новым санкциям

Виктория Нуланд3Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила сегодня, выступая в конгрессе, что если Россия признает самостоятельность Донецка и Луганска, то США применят секторальные санкции.

Вашингтон готов ввести новую порцию санкций против целых секторов российской экономики, если Москва признает итоги предстоящих референдумов в Донецке и Луганске о независимости регионов и введёт в них свои войска, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Виктории Нуланд.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США по Украине, она указала на то, что Россия намерена реализовать «крымскую схему игры ещё раз». По её словам, если в Донецке и Луганске пройдут референдумы и эти регионы заявят о своей независимости, то это «зеркально повторит произошедшее в Крыму».

Далее она предупредила, что если Россия при таком развитии событий направит в эти регионы миротворцев для поддержки решения местных жителей, то «это, безусловно, повлечёт за собой применение секторальных санкций».

Она также обвинила Россию в «оказании материальной поддержки» участникам проходящих на востоке и юге Украины массовых акций протеста против политики нынешних властей Киева.

Не предоставив ни единого доказательства, она утверждала, что Москва «финансирует и снабжает оружием» участников выступлений, а кроме того, размещает в охваченных волнениями регионах своих агентов.

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты и Европейский Союз будут готовы ввести против России дополнительные санкции, если она попытается не допустить организации на Украине досрочных президентских выборов, намеченных на 25 мая. При этом, официальный представитель госдепа США Джен Псаки также заявила, что Соединённые Штаты не признают референдум в Донецке и Луганске.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>