Обама и Конгресс США снова не договорились о принятии бюджета

белый домВстреча президента США Барака Обамы с лидерами фракций в Конгрессе по бюджету США вновь закончилась безрезультатно, Об этом  сообщили РИА «Новости» со ссылкой на заявление спикера палаты представителей, республиканца Джона Бейнера, передает [do action=»link-news-1″/].

По его словам, прошел «хороший, вежливый разговор», однако Обама отказался вести переговоры о бюджете и предстоящем повышении лимита госдолга. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид сказал, что ключевым разногласием был вопрос о реформе здравоохранения (Obamacare).

«Мы серьезно расходимся по Obamacare», — сказал Рид. В свою очередь, Бейнер выразил надежду, что между Обамой и Конгрессом состоится «серьезная дискуссия» по достижению компромисса.

С 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>