Обама: Начиная со следующего года афганцы будут полностью отвечать за безопасность своей страны

Барак Обама2Выступая в Белом доме, президент США Барак Обама подтвердил, что после вывода американских войск из Афганистана в конце этого года там останется 9,8 тысячи солдат. По его словам, американские военные будут помогать афганской армии в качестве советников и пресекать террористическую деятельность «Аль-Каиды».

«Начиная со следующего года, афганцы будут полностью отвечать за безопасность своей страны. Американские военные будут играть роль советников, и больше не будут патрулировать города, горы и долины Афганистана — теперь это задача афганского народа», — приводит РИА Новости слова американского президента.

Согласно заявлению Обамы, к концу 2015 года американские военные сосредоточатся в Кабуле и на авиабазе в Баграме. Численность контингента сократится примерно на половину. Ещё через год в стране останутся лишь части, обеспечивающие безопасность американского посольства в столице.

«Мы завершаем ту работу, которую начали. За последние несколько лет мы работали над передачей ответственности за безопасность в стране афганскому народу», — заявил Обама.

Он напомнил, что год назад афганские войска приняли на себя командование военными операциями. С тех пор, по словам американского президента, их численность и мощь продолжала расти, «в то время как они шли на огромные жертвы ради своей страны».

«Это позволило нам сократить численность наших собственных войск со 100 тысяч до приблизительно 32 тысяч на сегодняшний день», — добавил глава Белого дома.

Вместе с тем президент отметил, что США «открыты для сотрудничества с Афганистаном после 2014 года по двум основным направлениям: подготовка афганских войск и поддержка контртеррористических операций против оставшихся в стране боевиков».

Он не стал называть многолетнее присутствие американской армии в Афганистане успешным, однако признал «большой объём проделанной работы, как военной, так и гражданской». Обама также подчеркнул, что выполнил свои предвыборные обещания 2008 года, закончив войну в Ираке и Афганистане.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>