Обама потребовал арестовать покушавшихся на полицейских в Фергюсоне

1052179898Президент США Барак Обама в четверг потребовал арестовать тех, кто напал на полицейских в городе Фергюсоне (штат Миссури).

В ночь на четверг неизвестные ранили двух полицейских в Фергюсоне, где обстановка остается накаленной уже многие месяцы. Беспорядки там начались после того, как в августе прошлого года белый блюститель порядка застрелил чернокожего подростка.

«Мы пока еще не знаем, что произошло», — признал Обама в интервью телекомпании ABC. По его словам, «для таких преступлений нет оправданий».

«Эти люди — преступники, и они должны быть арестованы. И мы должны гарантировать, что люди доброй воли с обеих сторон — как в правоохранительных органах, так и те, кто не хочет быть остановленным и задержанным на расовой основе, — могли сотрудничать и попытались найти хорошие ответы на существующие вопросы», — сказал президент.

Акции протеста и массовые беспорядки в Фергюсоне начались после того, как в августе 2014 года полицейский застрелил подростка-афроамериканца Майкла Брауна. Полицейского оправдали, поскольку версия о том, что он напал на Брауна первым, не подтвердилась — напротив, следствие установило, что Браун пытался выхватить пистолет у полицейского.

Однако сити-менеджер Фергюсона и глава местной полиции уволились после обнародования доклада Министерства юстиции США, который осудил местную полицию за расизм и другие злоупотребления.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>