Обама: США не пойдут на военное вмешательство на Украине

Обама-АбэВоенного вмешательства США на Украине не будет, а сложившаяся ситуация всё ещё может быть решена дипломатическим путём. Об этом сегодня в Токио заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Президент США Барак Обама прибыл в Японию с официальным визитом. Сегодня в Токио состоялись переговоры американского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на которых стороны, в частности, затронули ситуацию на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы ясно дали понять, что решения сложившейся ситуации путём военного вмешательства быть не может, — подчеркнул Обама. — Мы ввели ряд экономических санкций против России, однако всё ещё не исключаем перспективы решения сложившейся проблемы дипломатическим путём».

В то же время Синдзо Абэ подчеркнул, что Япония и США «подтвердили недопустимость применения силы на Украине для изменения статус-кво». Глава японского правительства также отметил, что стороны подтвердили «важность оказания помощи украинской стороне». Президент США, в свою очередь, подчеркнул, что в ходе сегодняшних переговоров стороны провели очень содержательный диалог по сложившейся на Украине ситуации.

Барак Обама также отметил, что США готовят новый пакет санкций против России, однако пока не приняли решения об их применении. «Если я не озвучил новых санкций в отношении РФ, это не значит, что они не готовятся, — отметил Обама. — Их принятие сопряжено с определёнными техническими трудностями, однако мы рассматриваем вероятность их применения в дальнейшем». В то же время президент США подчеркнул, что «принятие или непринятие новых санкций в отношении РФ во многом зависит от позиции самой России». Барак Обама также выразил мнение, что «Россия не придерживается принятых женевских договорённостей по Украине».

В ходе переговоров стороны также затронули ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вашингтон и Токио подтвердили, что группа островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Японией и Китаем, подпадают под совместный договор о безопасности между США и Японией от 1960 года.

Это означает, что в случае проявления какой-либо агрессии в отношении Сенкаку США будет расценивать это как угрозу собственной национальной безопасности и вправе действовать в этой связи согласно собственным конституционным положениям. Обама подчеркнул, что США «не допустят никаких попыток ослабить контроль Японии над Сенкаку», однако призвал Токио и Пекин решать сложившуюся ситуацию при помощи диалога.

Напомним, что территориальный конфликт вокруг этой группы необитаемых островов стал причиной резкого охлаждения отношений между Токио и Пекином. Япония отказывается вести переговоры по этому вопросу, придерживаясь позиции, что территориального спора вокруг Сенкаку нет как такового, а острова являются исконными японскими территориями. Китай категорически не согласен с такой трактовкой и настаивает, что острова были насильственно захвачены у Китая вместе с Тайванем и должны быть возвращены, поскольку по условиям капитуляции 1945 года Япония отказалась от территорий, присоединённых в результате агрессии.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>