Обама встретится с Порошенко 3 июня в Варшаве — СМИ

Петр Порошенко3Президент США Барак Обама встретится с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко 3 июня в Варшаве. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники, передает [do action=»link-news-1″/].

«По данным дипломатических источников «Ъ», Барак Обама и Петр Порошенко встретятся 3 июня в Варшаве», — пишет издание.

Во вторник Обама позвонил Порошенко, поздравил с избранием президентом и призвал провести на Украине экономические реформы, пообещав в этом помощь США. Также, по сообщению Белого дома, Обама и Порошенко договорились «продолжить разговор» в ходе визита президента США в Европу. Известно, что Обама посетит в июне Польшу, Францию и Бельгию. Точное время и содержание визитов пока не объявлено, за исключением того, что 6 июня президент США посетит французскую область Нормандию и отметит с другими мировыми лидерами 70-летие высадки союзников в ходе Второй мировой войны.

Ранее в среду представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщила РИА Новости, что детали встречи между Обамой и Порошенко пока не определены.

Выборы президента Украины прошли 25 мая на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против сторонников независимости на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители. Порошенко набирает 54,7% голосов после подсчета 99,05% протоколов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>