Обама выступит с посланием к конгрессу США «О положении страны»

1040681650Президент США Барак Обама во вторник выступит с традиционным посланием к конгрессу «О положении страны». Это будет его предпоследнее подобное выступление: «прощальную гастроль» в этом плане он даст зимой будущего года, а после президентских выборов в ноябре 2016 года обращаться к нации будет уже новый глава государства.

Внутренняя политика — в первую очередь

По традиции главное выступление президента начнется в 21.00 по местному времени (05.00 мск). Среди собравшихся в здании конгресса на этой торжественной церемонии будут вице-президент Джо Байден, сенаторы и член палаты представителей, а также практически все министры. И только один из них будет смотреть за выступлением в так называемом секретном месте. Это делается для того, чтобы в случае теракта или другого «катастрофического события» была обеспечена преемственность власти.

Как правило, основное внимание в выступлении «О положении страны» уделяется внутренней политике. По крайней мере, при Обаме так было практически всегда. Нынешний год, скорее всего, не станет исключением.

Ожидается, что глава государства акцентирует внимание на достижениях своей администрации за минувший год. Сейчас это для него особенно важно, поскольку на ноябрьских выборах в конгресс сторонники Обамы по Демократической партии провалились, и теперь их соперники-республиканцы контролируют не только палату представителей, но и сенат.

Безусловно, Обама попробует заверить соотечественников в том, что национальная экономика США продолжает расти. Это, без сомнения, верно, однако темпы развития, как утверждают эксперты, остаются пока не очень быстрыми, а процесс восстановления — слишком хрупким.

Едва ли не в каждом своем выступлении президент говорит о создании новых рабочих мест, акцентируя внимание на усилиях своей администрации в поддержке бизнеса, а также на бездействии законодательной власти. Ожидается, что это выступление не станет исключением.

Еще одна тема, которая в нынешнем обращении станет одной из основных — иммиграционная реформа. В прошлый раз Обама призвал сделать 2014 год «Годом действий» в данном направлении. Надо признать, ему многое удалось. В частности, в отсутствие необходимых решений со стороны конгресса он предпринял ряд исполнительных инициатив, которые призваны помочь избежать депортации 4 млн нелегалам. Правда, изначальный план составлял 11 млн человек.

Кроме того, в самый последний момент подконтрольная республиканцам палата представителей предприняла очередную попытку помешать Белому дому и приняла законопроект, в сущности, блокирующий эти инициативы. Тем не менее Обама сдаваться не собирается и уже пообещал наложить вето на этот законопроект, если он получит поддержку в сенате и поступит к нему на подпись.

Внешняя политика — напоследок

В этих условиях внешняя политика, скорее всего, уйдет на второй план. Скорее всего, в числе глобальных проблем на основное место выйдет борьба с террористическими группировками, в частности с «Исламским государством». Президент наверняка будет отстаивать свою политику превентивных ударов по позициям боевиков в Ираке и Сирии, тогда как наиболее горячие головы, особенно среди республиканцев, требуют от него проведения наземной операции.

Наверняка речь зайдет и об Иране. Конгресс США обещает принять закон, позволяющий главе государства вводить новые санкции против Тегерана в том случае, если переговоры по ядерной программе не увенчаются успехом. Сам глава, однако, от этого не в восторге. Не далее как на прошлой неделе на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном он заявил, что такой законопроект «подорвет переговорный процесс» в рамках группы «пять плюс один». В этой связи Обама призвал законодателей «проявить терпение» и дать возможность переговорщикам завершить свою работу.

Россия — в числе «прочих»

Россия, вероятно, тоже будет присутствовать в речи — естественно, в связи с Украиной. Если так и будет, то Обама наверняка потребует от Москвы «выполнять свои обязательства» и пригрозит ей «новыми жесткими санкциями», как он это уже делал не раз в последние месяцы. Впрочем, почти наверняка эта тема не станет одной из основных в обращении, а пройдет, так сказать, через запятую.

Также можно предположить, что Обама будет говорить о наметившемся потеплении в отношениях с Кубой, о кибербезопасности, что особенно актуально в связи с недавней историей, когда компания Sony Pictures подверглась атаке хакеров из-за фильма «Интервью», в основе сюжета которого лежит покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына. Вашингтон обвинил в этой кибератаке Пхеньян, тот отверг подобные домыслы, а в результате все это привело к очередной словесной пикировке между двумя столицами.

Кроме того, скорее всего, найдут отражение в выступлении Обамы такие темы, как борьба с лихорадкой Эбола, изменение климата, противостояние бедности и многие другие.

Так или иначе послание «О положении страны» задаст некий вектор, по которому администрация США будет двигаться в нынешнем году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>