ЕС обсудит конкретные предложения в рамках новых санкций против России

ES700Министры иностранных дел стран ЕС на встрече 29 января рассмотрят возможность расширения перечня российских компаний и банков, которым запрещено привлекать деньги в ЕС, а также отключение России от системы SWIFT, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на европейских официальных лиц.

По данным агентства, чиновники также изучают возможность расширения перечня товаров и технологий, экспорт которых в Россию запрещен; введения ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств; расширения списка лиц, активы которых должны быть заморожены.

Новые санкции должны быть одобрены всеми 28 странами, входящими в ЕС. Однако достижение консенсуса по этому вопросу может оказаться сложным, дополнительным осложняющим фактором стала победа левой коалиции СИРИЗА на выборах в Греции, отмечают наблюдатели.

Главы МИД Евросоюза на заседании Совета ЕС по иностранным делам в четверг обсудят обстановку на востоке Украины. Официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич заявила, что санкции против России могут быть ослаблены или усилены, но не стала вдаваться в детали.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник также заявил, что усиление антироссийских санкций не исключено ввиду трагедии в Мариуполе. «Атака или продолжающееся наступление в направлении Мариуполя свидетельствуют о качественном изменении ситуации, в связи с чем нам необходимо реагировать», — сказал он.

От готовности расширить санкции говорят и в Вашингтоне. Как заявил министр финансов США Джейкоб Лью, у Америки в запасе есть еще много инструментов усиления санкций против России. «Мы явно видим, что санкции работают и действительно сотрясают (российскую) экономику, у нас в запасе еще много инструментов. Сегодня я не буду их перечислять, но они есть. Мы взаимодействуем с нашими друзьями в Европе и во всем мире. Мы коллективно ввели самые сложные санкции, которые когда-либо разрабатывались, чтобы они имели максимальное воздействие на Россию и как можно меньше воздействия на остальной мир», — заявил Лью.

«Мы должны быть готовы сделать больше, если Россия не пойдет по этому пути (выполнения минских договоренностей — ИФ)», — заявил министр финансов США.

Тема отключения SWIFT в качестве новой санкционной меры возникает не впервые. Еще в сентябре Европарламент призвал ЕС и входящие в него страны не отменять введенные против России санкции, если Москва не выполнит поставленных условий по деэскалации украинского кризиса, и быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. Впрочем, сама компания тогда заявила, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.

На прошлой неделе возможное отключение SWIFT комментировал в Давосе глава ВТБ Андрей Костин. «Мы уже создали внутреннюю систему, которая могла бы заменить SWIFT. Но я бы хотел подчеркнуть одну вещь: если такое случится, это приведет к стремительному ухудшению отношений между Востоком и Западом. Если это случится, на следующий день послы США в России и России в США могут покидать столицы. Такое уже было в отношениях США и Ирана. Это означает полное отсутствие диалога», — сказал Костин. По его словам, отключение SWIFT означало бы, что страны находятся на грани войны и уже точно вошли в стадию «холодной войны».

Банк России в декабре 2014 года предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. «Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», — говорилось в сообщении ЦБ РФ.

ИСТОЧНИК: interfax.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>