В Охотском море произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2

землетрясение3Сегодня утром на Дальнем Востоке произошло мощное землетрясение магнитудой 8,2, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА «Новости».

Толчки ощущались даже в Москве, где эвакуировали жителей двух домов, на Сахалине и Курилах объявлена угроза цунами. Позже угроза цунами на Сахалине, объявленная после землетрясения в Охотском море в пятницу была, снята, сообщает ГУМЧС по региону.
Толчок магнитудой 8,2 был зафиксирован в 09:44 мск в Охотском море, в 403 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского, сообщила Геологическая служба США. Очаг находился на глубине 601 километра.

В Петропавловске-Камчатском в течение пяти минут фиксировались толчки магнитудой 4,5 — 5. В домах жителей города раскачивалась мебель, многие люди выбежали на улицу, в школах была объявлена эвакуация.

Пострадавших и разрушений в результате землетрясения, как сообщили в МЧС, нет.

Отголоски землетрясения ощущались в Сибири. В частности, их зафиксировали геофизические службы в Томске и Красноярском крае, в том числе — в самом Красноярске, а также в Хабаровске. Сообщали о толчках и жители Уфы, из одного из офисных центров были эвакуированы работники и посетители. Кроме того, были эвакуированы студенты колледжа статистики, расположенного в столице Башкирии.

Более того, толчки ощущались даже в Москве. «Возможно, отголоски именно этого землетрясения ощущались в ряде районов Москвы», — заявили в геофизической службе РАН. В центре столицы на Лесной улице из-за толчков эвакуировали порядка 850 человек, сообщает источник в правоохранительных органах столицы.

«Сообщалось, что в пятницу утром спасателям стали поступать звонки от жителей домов на Лесной улице о том, что они ощущают подземные толчки. Из дома №10 были эвакуированы 150 человек, а из дома № 44, в котором расположено представительство компании «Ингосстрах», было эвакуировано 700 человек», — рассказал источник.

Отголоски землетрясения ощущались только в некоторых высотках, пояснил директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко. «Это редкое явление. В Москве некоторые высотные здания далекие волны от этого землетрясения ощутили, возникли резонансные явления, и отдельные высотки, которые стоят на грунтах, имеющих те же самые резонансы, испытывали такие колебания», — сказал ученый.

А вот в Кремле никаких толчков не ощущалось. «Датчики, установленные на исторических сооружениях в Кремле, не зафиксировали никаких сейсмических колебаний», — сообщил сообщил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Стоит отметить, что последний раз отголоски землетрясений ощущались в Москве свыше 30 лет назад — в марте 1977 года. Тогда сила толчка в Москве составила 4 балла по шкале Рихтера.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>