От любви до ненависти, или десять лет в ЕС

еврозона1В мае 2004 года состоялось крупнейшее в истории разовое расширение ЕС. Новые члены союза, однако, не подозревали, что спустя десятилетие ЕС погрязнет в финансовом кризисе, безработице и жёсткой экономии. Корреспондент RT Алексей Ярошевский рассказывает, как по-разному в этих странах оценивают выбор десятилетней давности.

Спустя десять лет эти страны стали задумываться над тем, действительно ли вступление в ЕС пошло им на пользу.

Польша, вероятно, больше других довольна этим шагом. Она получила новые дороги, ошеломляющий рост экспорта и осталась относительно незатронутой финансовым кризисом, по большей части, как считают аналитики, из-за того, что сохранила свою валюту вместо перехода на евро. И даже явный минус членства в ЕС – сокращение численности населения после того, как миллионы специалистов отправились в Восточную Европу в связи с открытием границ, нисколько не повлиял на настроения поляков. Более 76% населения по-прежнему довольны пребыванием в составе Евросоюза.

Несколько иная ситуация сложилась в Чехии. Согласно данным последних соцопросов, 37% населения высказываются против членства в европейской семье, тогда как лишь 35% выступают «за». Остальные – воздержались. Такие настроения чехов связаны с тем, что рост уровня жизни оказался не таким быстрым, как они ожидали. Своё отношение к НАТО они выражали на неоднократных акциях протеста против размещения системы ПРО на своей территории. В Чехии недовольны бюрократией, которую навязывает Брюссель, а также тем, что ЕС указывает им, что делать.

Венгрия в последние пять лет наиболее открыто выступает с критикой в адрес ЕС, в особенности устами недавно переизбранного премьер-министра Виктора Орбана. В Будапеште даже звучали предложения о проведении референдума по вопросу выхода из союза. Причины такого скептического отношения кроются в экономике. С 2004 года дешёвая продукция ЕС заполнила венгерский рынок, который традиционно жил за счёт сельского хозяйства, в результате чего многие фермеры потеряли рынки сбыта и средства к существованию.

К тому же, венгры возмущены тем, что их заставляют платить за экономические проблемы других государств-членов ЕС. Например, за Кипр – одну из тех десяти стран, которая вошла в состав ЕС в 2004 году и довольна этим шагом, пожалуй, меньше всех. В прошлом году остров переживал экономический коллапс, и десятки тысяч киприотов выступали против плана ЕС по выходу из кризиса, который практически парализовал банковскую систему страны. Год спустя экономика острова постепенно восстанавливается, но гнев киприотов из-за колоссальных финансовых потерь не утих до сих пор.

Государства, принятые в состав ЕС в 2004 году, вот уже десять лет являются частью семьи из 28 стран, и не все они могут похвастаться прекрасными связями с Брюсселем. Но спустя десять лет после того, как Евросоюз одним махом принял в свой состав десять государств, к вопросу расширения он относится гораздо осторожнее.

ИСТОЧНИК:   russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>