ЕС отказался дать Румынии отсрочку в вопросе разрешения свободной покупки земли иностранцами

земляЕвросоюз отказался дать Румынии отсрочку в вопросе разрешения свободной покупки земли иностранцами, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Проект Румынии о поэтапной либерализации продажи земли иностранцам был полностью отвергнут Еврокомиссией.

Таким образом, либерализация земельного рынка страны произойдет 1 января 2014 года. ЕС не захотел применить для Румынии правила, согласно которым продажа будет возможна лишь для аграрных целей и лишь только лицам, обладающим 5-летним опытом в сфере приложения инвестиций,равно как не позволит и создать специальный орган для вмешательства в отношения покупателя и продавца для корректной оценки стоимости земли.

В профильных министерствах уже признали, что для Бухареста наступил сложный период, так как вся стратегия выстраивалась вокруг идеи, что румынам дадут ряд послаблений, как это было с другими государствами. Фактически же, чиновники заявили, что у Бухареста нет никакой возможности защиты своих интересов, так как страна зависима от европейских грантов и кредитов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>