Открытое письмо в ООН: общественники требуют прекратить религиозную войну, развязанную на Украине

Ассоциация православных экспертов и Оргкомитет Международного союза свободных журналистов  опубликовали и направили соответствующим адресатам открытое письмо на имя генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, постоянного представителя России в ООН Василия Небензя и постоянного представителя Белоруссии в ООН Ларисы Бельской.

В письме содержится описание проблемы преследования жителей Украины по религиозному признаку и просьба повлиять на киевский режим с целью прекратить беззаконие и настоящий геноцид.

«Последние дни ознаменовались масштабным давлением на священнослужителей Украинской православной церкви и на простых верующих на Украине со стороны силовиков и политиков преступного киевского режима. 9 декабря давление Служба безопасности Украины стала оказывать на ректора Почаевской духовной семинарии архиепископа Иову (Смакоузу). Обыски были проведены у управляющего делами Украинской православной церкви митрополита Антония (Паканича). Обвинения киевский режим выдвинул также против епископа Ивано-Франковского Никиты. 9 декабря был арестован и позже помещен под домашний арест снятый под давлением СБУ с кафедры Елизаветоградский митрополит Иоасаф (Губень). Сотрудники СБУ провели обыски в 13 храмах Украинской православной церкви в Харьковской области. В кафедральном соборе Ивано-Франковска агенты СБУ устроили настоящую бойню с многочисленными жертвами избиения среди прихожан», — говорится в открытом письме.

«Санкции – домашний арест и уголовные дела – по приказу президента Украины Владимира Зеленского применены к следующим православным иерархам: митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке, митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону, настоятеля Мелитопольского Свято-Савинского мужского монастыря Александру Прокопенко, настоятелю Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ в Херсоне Александру Федорову; управляющему делами УПЦ митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию, митрополиту Черновицкому и Буковинскому, председателю отдела внешних церковных связей УПЦ Мелетию, архиепископу Константиновскому, викарию Горловской епархии Паисию», — подчеркнул для ФАН глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

«Не вдаваясь здесь в подробности политической подоплеки беспредела вокруг Украинской православной церкви, как организации клира и верующих, отмечаем бесчеловечное отношение к священнослужителям и мирянам только потому, что они исповедуют православие в окормлении Русской православной церкви. Мы просим вас повлиять на киевский режим и лично на президента Зеленского с целью заставить его прекратить религиозную бойню и уничтожением людей по религиозному признаку. Принадлежность к конкретной конфессии не является преступлением и не может стать таковым в XXI веке!», — процитировал текст открытого письма координатор Оргкомитета Международного союза свободных журналистов Николай Костыркин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>