Папа Римский и Далай-лама назначили дату встречи

1418501707-4670Папа Римский Франциск и Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо назначили дату встречи, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

При этом глава Римско-католической церкви опроверг предположения, что он отказался от встречи с Далай-ламой в декабре 2014 года из-за страха перед Китаем.

«Некоторые газеты сообщили, что я не встретился с ним из-за боязни Китая. Это неправда, — заявил Пап Римский. — Далай-лама обращался с просьбой об аудиенции. Дата назначена. Но не сейчас. Мы находимся на связи».

Папа Франциск также отметил усилия, предпринимаемые для сближения Ватикана и Китая

«Граждане Китая вежливые, мы тоже вежливые. Мы делаем дела шаг за шагом, — ответил понтифик. — Власти Китая «знают, что он готов поехать (в Китай) или принять (представителей КНР) в Ватикане».

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году Пекин и Лхаса подписали «Соглашение о мирном освобождении Тибета», а регион вошел в состав Китая на правах автономного района. Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо бежал из Тибета в 1959 году после провала вооруженного выступления против властей КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в Индии, в городе Дхармсала действует «тибетское правительство в изгнании». В марте 2011 года Далай-лама объявил о снятии с себя полномочий лидера «тибетского правительства в изгнании». Но в Пекине продолжают считать духовного лидера буддистов Тибета сепаратистом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>