Парламент Киргизии рассмотрит вопрос о выводе из республики базы Пентагона

Парламент КиргизииСегодня Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии рассмотрит законопроект о денонсации соглашения о размещении военнослужащих США в международном аэропорту «Манас» столицы республики. Об этом сообщил представитель пресс-службы законодательного органа республики, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Ранее правительство Киргизии внесло на рассмотрение парламента законопроект о денонсации с июля 2014-го подписанного в 2009 г. соглашения с США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас», который был одобрен партийными фракциями, входящими в коалицию большинства, а также профильными комитетами Жогорку Кенеша.

«Рассмотрение проекта закона «О денонсации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним» внесено в проект повестки дня заседания Жогорку Кенеша на среду», — сообщил собеседник агентства.

По данным пресс-службы, докладчиком по этому вопросу выступит министр иностранных дел республики Эрлан Абдылдаев.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту «Манас» в декабре 2001 г. и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 г., продлен не будет.

Правительство Киргизии полагает, что в связи с решением руководства США к 2014 г. завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана и завершить процесс передачи вопросов обеспечения безопасности в стране национальным силам ИРА, необходимость в дальнейшем функционировании ЦТП отпадает. В случае одобрения законопроекта Жогорку Кенешем он поступает на подпись президенту, после чего вступает в законную силу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>