Парламент Румынии отвергнет инициативу о добыче золота в Карпатах

парламент румынии1Парламент Румынии отвергнет инициативу о добыче золота в Карпатах. Таким образом, парламентарии откажут компании «Рошиа Монтанэ» в разработке рудников в Западных горах уезда Алба.

 

Решение отказаться от добычи драгоценных металлов с использованием ядохимикатов было принято под давлением улицы — в Бухаресте несколько дней подряд проходили многотысячные митинги с требованием сохранить экологию Карпат.

Две партии правящей коалиции — социал-демократы и национал-либералы — отдельно заявили, что более не поддержат данный проект. По определению же премьера Виктора Понты, «дискуссия закрыта» и более к теме разработки карпатских недр правительство возвращаться не будет. Несмотря на такие заверения протесты, хоть и в меньших масштабах, продолжились.

Главным лоббистом данного проекта изначально был президент Траян Бэсеску, увязывавший с его реализацией посткризисное восстановление экономики страны.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>