Парламент Румынии одобрил состав и программу нового кабинета во главе с Лудовиком Орбаном

Парламент Румынии большинством голосов одобрил в понедельник состав нового правительства страны во главе с Лудовиком Орбаном (Национал-либеральная партия — НЛП) и его программу. Совместное заседание обеих палат законодательного органа транслировалось основными местными телеканалами в прямом эфире.

В нем участвовали 240 из 465 парламентариев. Социал-демократическая партия (СДП) и часть членов партии «Про-Румыния» заседание бойкотировали. За кабинет Орбана проголосовали все присутствовавшие депутаты. Для принятия такого решения было необходимо большинство голосов (50% плюс один) — 233.

Таким образом в Румынии создано новое правоцентристское правительство. Получить вотум доверия либералам удалось благодаря поддержке небольших парламентских партий, с которыми они заключили для этого взаимовыгодные политические соглашения. Церемония приведения к присяге новых министров пройдет в понедельник вечером в резиденции главы государства Клауса Йоханниса — дворце Котрочень.

Предыдущее левоцентристское правительство во главе с Виорикой Дэнчилэ (Социал-демократическая партия — СДП) было вынуждено уйти в отставку в результате вотума недоверия в парламенте 10 октября.

Состав и программа нового кабинета

В кабинет Орбана входят 16 министров. Вице-премьер — Ралука Туркан, глава МИД — Богдан Ауреску, министр национальной обороны — Николае Чукэ, руководитель Минюста — Кэтэлин Предою. Это фактически однопартийное правительство, состоящее из членов НЛП, которое не опирается на парламентское большинство.

46-летний Ауреску — советник президента Румынии по вопросам внешней политики. Он уже возглавлял внешнеполитическое ведомство в течение одного года (2014-2015) в социал-демократическом правительстве Виктора Понты. 52-летний генерал армии Чукэ с 2015 года занимал должность начальника Генштаба Вооруженных сил Румынии. Он был выдвинут на пост министра, хотя, согласно стандартам НАТО, его должно занимать гражданское лицо. Поэтому 28 октября президент подписал декрет об отставке генерала.

Программа кабинета включает, в частности, такие пункты, как «восстановление административной способности правительства», пересмотр законодательства в области правосудия, ускорение реализации проектов в сфере инфраструктуры.
Выступая на заседании, Орбан сказал, что его кабинет имеет «ограниченный мандат», то есть будет работать максимум один год, так как в конце 2020 года должны пройти очередные парламентские выборы.

Трудная миссия

В высшем законодательном органе левоцентристская СДП сейчас располагает 201 голосом, а правоцентристская НЛП — лишь 96. Как СДП, так и НЛП для получения большинства вели ожесточенный торг с пятью небольшими парламентскими партиями, суля им взамен голосов различные преимущества — должности в государственных организациях или места в партийных списках на парламентских выборах 2020 года.

Поэтому обозреватели считают, что даже если НЛП сейчас и удалось набрать нужное количество голосов для утверждения кабинета, большой проблемой для нее будет обеспечение поддержки «мозаичного» парламента для стабильного управления страной в дальнейшем. Многие из них убеждены, что главной задачей правительства Орбана в реальности является второй президентский мандат, которого будет добиваться Йоханнис. Кабинет либералов, которые выдвинули кандидатуру действующего главы государства на второй срок, несомненно, предоставит Йоханнису административный ресурс для достижения этой цели.

Первый тур президентских выборов состоится в Румынии 10 ноября, второй — 24 ноября. Выборы в местные органы власти пройдут в июне, а парламентские — в ноябре-декабре 2020 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>