Парламент Украины 21 ноября решит судьбу евроинтеграции страны

парламент УкраинаПарламент Украины в четверг рассмотрит все оставшиеся евроинтеграционные законопроекты, в том числе проект закона, который позволит заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко лечиться за границей, сообщил спикер Верховной Рады Владимир Рыбак на заседании во вторник.

«На заседании согласительного совета с руководителями фракций мы договорились, что в четверг на этой неделе <…> мы начнем с рассмотрения евроинтеграционных законов, в том числе и тех четырех законов (о лечении заключенных за границей), которые с сегодняшнего дня переносятся на четверг», — сказал Рыбак по результатам совещания. Спикер поручил руководителям профильных комитетов обеспечить подготовку данных законопроектов к рассмотрению в сессионном зале.

В проекте повестки на вторник значились четыре ранее предложенных депутатами закона о лечении осужденных за границей. Однако депутатам не хватило голосов, чтобы утвердить повестку на текущую пленарную неделю. Глава парламента отметил, что оппозиция не хочет голосовать за закон о лечении осужденных. По требованию двух оппозиционных фракций — «Батькивщины» и «УДАРа» — был объявлен перерыв для проведения консультаций.

Ранее в Раде была создана рабочая группа, которая занимается наработкой приемлемого для власти и оппозиции закона о лечении осужденных за границей, поскольку предложенные до этого варианты законов не устраивали депутатов. Накануне рабочая группа согласовала лишь часть положений предложенного оппозицией законопроекта. Депутаты не исключили, что если в ближайшие дни компромисс по данному вопросу будет найден, то согласованный закон о лечении Тимошенко в четверг может быть вынесен в Верховную Раду на голосование.

Лечение экс-премьера за границей могло бы стать вариантом решения «вопроса Тимошенко», чье освобождение стало одним из условий подписания Украиной и ЕС соглашения об ассоциации, которое планируется на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце месяца.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>