Парламентская ассамблея БРИКС может быть создана в скором времени — СМИ

1017342457Делегация Госдумы РФ в Индии проведет переговоры по созданию Парламентской ассамблеи стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика), сообщает газета «Известия» в четверг со ссылкой на источники в делегации.

Речь об этом, по данным издания, пойдет в ходе визита в Нью-Дели спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, который пройдет с 26 по 27 февраля. По информации газеты, к основному составу делегации в четверг присоединится также замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, который курирует создание Нового банка в формате БРИКС.

«То, что визит спикера Госдумы в Индию происходит впервые за последнее время, говорит о его значимости. Это важное событие как для России, так и для Индии для дальнейшего развития наших отношений, в том числе в рамках БРИКС. Мы начнем сотрудничать в рамках создания Парламентской ассамблеи стран БРИКС. Это будет один из пунктов договоренностей, которые там будут обсуждаться», — рассказал изданию источник в Госдуме.

Отчасти информацию о создании Парламентской ассамблеи БРИКС подтвердил и Пушков. «Мы намерены активизировать и придать новый импульс межпарламентскому сотрудничеству в рамках формата БРИКС», — сказал газете глава думского комитета по международным делам, не став предвосхищать его возможные итоги и значение.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) лишила российскую делегацию права голоса до апреля, тем самым продлив введенные в прошлом апреле санкции из-за ситуации на Украине. Пушков ранее заявлял, что Россия покидает ассамблею до конца года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>