Партия «Ликуд» выиграла парламентсике выборы в Израиле

314840Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о победе на состоявшихся 17 марта досрочных парламентских выборах в Израиле.

«Против всех ожиданий: великая победа для партии «Ликуд», великая победа для правого лагеря во главе с «Ликуд», великая победа для народа Израиля», — написал Нетаньяху на своей официальной страничке в социальных сетях.

Как пишет ТАСС, по результатам экзит-поллов, которые были обнародованы сразу после закрытия участков для голосования в 23:00 мск 17 марта, партия «Ликуд» премьер-министра Израиля Биньямина Нетанбяху и блок «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога получили по 27 мест в кнессете 20-го созыва.

Основной интригой на данный момент является то, к какому блоку — левому, или правому — присоединится партия «Кулану» Моше Кахлона, которая была сформирована незадолго до выборов и продвигает социальную повестку.

Если к блоку правых партий, то при формировании коалиции Нетаньяху может рассчитывать на 64 кресла в парламенте, чего вполне достаточно для формирования кабинета: «Ликуд» (27), «Кулану» (10), «Еврейский дом» (9) «Наш дом Израиль» (5), а также религиозные партии ШАС (7) и «Движение хранителей Торы» (6).

Правда.Ру писала о том, что незадолго до выборов в израильский парламент госсекретарь Джон Керри, исподволь выражая и мнение хозяина Белого дома, очень ясно намекнул, выступая перед журналистами перед отлетом из Шарм аш-Шейха, где участвовал Международном экономическом форуме, что правительство США «очень надеется, что тот, кто сформирует следующее правительство в Израиле, станет продвигать мирный процесс». Намек Керри ясно говорил о том, что отнюдь не на Нетаньяху остановили свой выбор американские покровители, о чем и написал на своей странице израильский действующий премьер.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>