Партия румынских венгров выступила с предупреждением об утрате Румынией ее территориальной целостности

карта румынских венгровПартия румынских венгров выступила с предупреждением об утрате Румынией ее территориальной целостности, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Вице-председатель Демократического союза венгров Ласло Борбей прокомментировал последние волнения в Трансильвании и жесткую позицию Будапешта, подчеркнув, что «колесо истории» можно повернуть назад.

«То, что произошло в последнее время с секейским флагом и нападками со стороны румынских политиков против этого флага является искусственными вопросами, но кое-кто считает, что у нас должен быть более радикальный подход», — сказал он.

При этом политик заметил, что нет ничего страшного в поднятии секейского флага в Мьеркуря Чук или объявление о необходимости знать венгерский язык в населенном пункте, в то время как «провокационным был жест префекта Ковасны (префект закрыл секейский флаг румынским триколором — прим.), с которого и начался этот скандал».

«Ошибается тот, кто говорит, что колесо истории не повернуть назад. Мы можем получить права, можно по-разному говорить о венгерском сообществе, значит и мы и наши румынские партнеры должны проявлять обеспокоенность. Кроме того, мы на самом деле смотрим в сторону Венгрии, как самого близкого к нам государства и нам нужна сильная Венгрия», — сообщил он, заметив, что надеется на мирное начало процесса вовлечения жителей Трансильвании в политические процессы в Венгрии, когда в будущем году обладатели венгерских паспортов Трансильвании примут участие в парламентских выборах в венгерское Национальное собрание.

Напомним, что территория Трансильвании до Первой мировой войны входила в состав Австро-Венгрии, затем перешла Румынии, с 1940 по 1947 год вновь вернулась в состав Венгрии, но по документам о завершении Второй мировой войны стала частью Румынии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>