ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

Алексей Пушков6Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации на Украине. За резолюцию проголосовали 154 делегата ПАСЕ, против — 26, 14 воздержались, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По большинству пунктов поправки, которые предлагали члены российской делегации, были отклонены. Зато ПАСЕ по просьбе украинской делегации призвала Россию вывести все войска с территории Крыма в связи с тем, что Москва денонсировала прежние договоренности, на основании которых на территории полуострова находились российские военные.

Ранее сообщалось, что в тексте резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы не будет упомянута возможность федерализации Украины, а сама страна будет названа унитарной. Члены российской делегации в ПАСЕ, а также ряд представителей других стран, в частности, депутат молдавского парламента от Компартии Григорий Петренко, не были услышаны делегатами Ассамблеи, когда предложили не отвергать «со старта возможные модели урегулирования, в том числе федерализацию Украины».

Напротив, авторы доклада и представители украинской делегации четко заявили, что Украина сегодня по Конституции является унитарным государством, так что невозможно исключить термин «унитарный» из текста резолюции.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков подверг критике позицию членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), намеренных лишить российскую делегацию права голосовать до конца года. «Разрушив Белград, оккупировав Ирак и отбомбившись по Ливии, большинство в ПАСЕ вдруг страшно ратует за международное право. Но не для себя — для других», — написал Пушков в «Твиттере».

«В Киеве на трибуне Рады избивают члена ПАСЕ Симоненко, поджигают офис Компартии, носят повязки «СС» — в ПАСЕ это не видят. Царство лицемерия», — добавил он.

Напомним, Алексей Пушков возглавляет российскую делегацию в ПАСЕ. Как ожидается, ПАСЕ в четверг проголосует по вопросу о полномочиях российской делегации и лишит ее права голосовать до конца года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>